Новости 4 сентября 2012 г. 11:31

NABU будет консультировать КСК по вопросам рационального природопользования

Пятигорск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и Союз охраны природы и биоразнообразия (NABU) подписали соглашение о сотрудничестве на территории Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Республики Адыгея, сообщает пресс-служба КСК.

Подписи под документом поставили генеральный директор КСК Алексей Невский и вице-президент NABU Томас Теннхардт.

В соответствии с подписанным документом, NABU планирует оказывать КСК консультативную помощь по учету природоохранных требований при развитии особых экономических зон в рамках проекта туристического кластера на юге России. Интерес природоохранной организации к проекту обусловлен, в том числе, его большим значением для социально-экономического развития Северного Кавказа.

Стороны также договорились о сотрудничестве в сфере природопользования, изучения и сохранения биологического разнообразия Кавказа, поддержки и развития особо охраняемых природных территорий, рационального использования лесов и экологического просвещения общества, отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года в ходе переговоров в Берлине КСК и Союз охраны природы и биоразнообразия договорились о сотрудничестве в сохранении природного и культурного наследия Кавказа, его уникальных комплексов и объектов.

Деятельность NABU, одной из крупнейших природоохранных организаций мира, ориентирована на интеграцию экологических, экономических и социальных аспектов, сохранение биологического разнообразия, развитие экологического образования, просвещения и экотуризма, реализацию принципов устойчивого развития общества и природы.

"Курорты Северного Кавказа" развивает горнолыжные, пляжные и бальнеологические курорты на территории Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Адыгеи. Общая стоимость горнолыжной части проекта оценивается в 451 млрд рублей. В 2011 году заключен ряд соглашений по развитию Северокавказского туркластера с российскими и иностранными инвесторами на общую сумму порядка $6 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще