Новости муниципалитетов 31 августа 2012 г. 17:28

"Ставрополькрайводоканал" грозится отключением воды в шести микрорайонах Пятигорска

Пятигорск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ГУП "Ставрополькрайводоканал" сообщило властям Пятигорска о своем намерении прекратить с пятницы подачу воды в шесть микрорайонов окружной столицы, сообщает пресс-служба мэрии города-курорта.

Речь идет об отключении микрорайонов Новопятигорск-Скачки, Промзона, Квартал 300, поселок Свободы, Горячеводск, хутор Золотушка, в которых живет 42 тыс. человек, находится 12 школ, 14 детских садов и пять учреждений здравоохранения.

О намерении отключить воду "Ставрополькрайводоканал" уведомил мэрию в пятницу, буквально за несколько часов до планируемого отключения. В уведомлении ресурсоснабжающая организация поясняет, что отключение воды будет происходить с 12:00 мск 31 августа по решению Арбитражного суда Ставропольского края.

Причиной судебного разбирательства стал неурегулированный спор между собственниками имущественного комплекса водозабора "Скачки" и ГУП "Ставрополькрайводоканал", которое арендует комплекс.

Между тем сразу после получения уведомления об отключении воды мэрия Пятигорска экстренно провела заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, где все-таки договорились о том, что воду пока отключать не будут.

"Однако это лишь устное заверение, а уведомление об отключение - официальный документ, на который городская администрация обязана отреагировать оперативно и в интересах горожан", - говорится в сообщении.

Для этого на экстренном заседании комиссии на случай отключения воды разработали планы и графики подвоза воды на территории, где возможно отключение, проработали планы эвакуации тяжелобольных из медучреждений города, срочно скорректировали учебные планы в школах и детсадах.

"Мы поставили в известность о сложившейся ситуации краевое правительство, министерства здравоохранения и образования края. Информация доведена до МЧС России и ГУ МЧС по Ставропольскому краю. В том случае, если вода действительно будет отключена - мы должны будем объявить об угрозе возникновения ЧС, а по истечению 8 часов с момента отключения водоснабжения - ввести режим ЧС", - приводятся в сообщении слова замглавы администрации Пятигорска Дмитрия Ворошилова.

По данным мэрии, в течение последних пяти лет администрация Пятигорска неоднократно обращалась в правительство края и непосредственно в ГУП "Ставрополькрайводоканал" с требованием обеспечить в городе нормальное водоснабжение или передать имущественный комплекс в муниципальную собственность, с тем, чтобы город самостоятельно обеспечивал водоснабжение и нес за это ответственность. Но результата добиться так и не удалось.

В настоящее время в Пятигорске порядка 80% сетей водоканала в ветхом состоянии.

"Ситуация абсурдная: являясь монополистом по водообеспечению на территории города, ГУП "Ставрополькрайводоканал" пытается скинуть ответственность за снабжение водой шести микрорайонов на администрацию города. При этом никаких решений о передаче в муниципальную собственность данного имущества принято не было", - подчеркнул Д.Ворошилов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще