Новости 14 августа 2012 г. 17:42

Бывший мировой судья на Ставрополье оштрафован на 250 тыс. рублей за взяточничество

Ставрополь. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд во вторник на основании обвинительного вердикта присяжных вынес приговор бывшему мировому судье Шпаковского района Валерию Загитову и адвокату Раисе Еникеевой, признанным виновными в коррупционном преступлении шестилетней давности.

Генпрокуратура РФ сообщает, что коллегия присяжных заседателей признала В.Загитова виновным в получении взятки и в вынесении заведомо неправосудного судебного акта, а Р.Еникееву - в посредничестве во взяточничестве.

"Суд, с учетом личностей виновных и степени опасности совершенных деяний, приговорил В.Загитова к штрафу в 250 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года. Р.Еникеевой назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

При этом адвокат в связи с актом амнистии освобождена от наказания.

По данным следствия, мировой судья 1 февраля 2006 года получил от Р.Еникеевой 5 тыс. рублей взятки и обещал переквалифицировать действия одного из подсудимых с более тяжкой статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на менее тяжкую. После получения денег мировой судья в ходе заседания, заслушав все стороны по делу, вынес неправосудное судебное постановление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще