Новости 27 июля 2012 г. 17:04

В Северо-Кавказском федеральном университете нельзя допустить образования стихийных землячеств - Хлопонин

Пятигорск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совету и руководству Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) нужно сконцентрироваться на всесторонней воспитательной работе со студентами, считает полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

Свое позицию он высказал на первом заседании наблюдательного совета СКФУ, которое в пятницу прошло в Пятигорске, сообщает аппарат полпредства.

По мнению А.Хлопонина, оглядываться на другие российские вузы в воспитательном вопросе нельзя - мало где в настоящее время умеют качественно работать с многонациональным студенческим сообществом. Вместо этого следует обратиться к опыту ведущих зарубежных образовательных учреждений.

"В Лондонской школе экономики все способствует тому, чтобы студенты не обособлялись по национальному признаку - и во время учебной работы, и на отдыхе они постоянно контактируют друг с другом, выстраивают диалог", - отметил полпред.

А.Хлопонин особо подчеркнул, что в новом университете нельзя будет допустить образования стихийных землячеств, формирования мест компактного этнического размещения в общежитиях.

Полпредство отмечает, что еще одна центральная задача и для наблюдательного совета и для администрации СКФУ - обеспечение жильем сотрудников университета.

"Принимая во внимание важность динамичного развития вуза, правительство России готово рассмотреть различные механизмы решения жилищной проблемы для профессоров и преподавателей, которые приедут в университет из других регионов страны и из-за рубежа. Однако прежде сам университет должен подготовить разумное и детально проработанное обоснование потребности в жилье", - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на А.Хлопонина сообщалось, что развитие Северо-Кавказского федерального университета будет идти в два этапа. Первый этап - это с 2012 по 2016 годы, и второй - с 2016 - по 2021 годы. На первом этапе речь идет о выделении денежных средств до 2016 года в размере 7 млрд рублей, из которых 5 млрд - средства федерального бюджета, 1,4 млрд - средства Ставропольского края и 600 млн - внебюджетные источники.

Новое высшее учебное образовательное учреждение будет обучать свыше 37 тыс. студентов. Профессорско-преподавательский состав составляет свыше 2,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще