Новости 16 мая 2012 г. 19:10

В Церкви не против современного искусства и допускают, что на выставке Гельмана нет кощунственных произведений

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Екатеринодарская и Кубанская епархия РПЦ упрекнула известного галериста Марата Гельмана в том, что он не приглашал церковь к диалогу с культурой, в рамках которого, по его словам, проходят его выставки.

"М.Гельман неоднократно заявлял о том, что его выставки идут в русле диалога культуры с церковью. На уровне нашей Екатеринодарской и Кубанской епархии ни официально, ни каким-то другим образом приглашения к диалогу мы не получали. В том числе и на выставку. Потому комментировать ее у нас пока нет возможности", - сообщает пресс-служба епархии.

Отвечая на вопрос, почему некоторые люди так остро реагируют на экспозиции, предложенные М.Гельманом, епархия напомнила о том, что галерист взял под защиту участниц панк-группы "Pussy Riot" с их скандальной акции в храме Христа Спасителя.

"Мы вполне допускаем, что на выставке "Icons" нет кощунственных произведений, мы даже готовы обсуждать разницу в понимании трактовки иконы в православии и у художников-участников выставки, но М.Гельман выступил с так сказать "пакетным предложением", которое применяется у политтехнологов, каковым он и является", - говорится в сообщении.

"Приняв у себя одну выставку, мы тем самым открываем дорогу всему, что справедливо связано в общественном сознании с именем Гельмана: эпатаж, далекие от христианских нравственных норм произведения, вроде целующихся милиционеров, или оскорбительные для каждого православного верующего инсталляции с храмами-банками с куполами-клизмами", - отмечает епархия.

По мнению представителей церкви, если у организаторов выставки и православных христиан разное представление об иконах, это не дает права первым относиться с насмешкой к чувствам последних.

"Устроители выставки утверждают, что каждый художник может написать икону в принципе. Может быть, это и так, но иконописцы, создатели святых образов, которые в течение столетий передаются из поколения в поколение и особо почитаются, приступая к своей работе, получали благословение, соблюдали многодневный пост, усердно молились", - говорится в сообщении.

"Мы совсем не против современного искусства", - заявляют представители РПЦ.

Кроме того, музей современного искусства, который стал бы диалоговой площадкой, нужен в Краснодаре, уверены они. "Но его основание не должно сопровождаться скандалами, пропагандой безнравственности, жесткими антицерковными заявлениями, которые характерны для сторонников Марата Гельмана", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще