Главные события 25 сентября 2018 г. 12:49

Краснодарский край сохранил в полном объеме пакет соцльгот для граждан предпенсионного возраста

Краснодарский край сохранил в полном объеме пакет соцльгот для граждан предпенсионного возраста
© РИА Новости. Константин Чалабов

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Законодательное собрание Краснодарского края на заседании во вторник приняло в окончательном чтении закон о сохранении региональных льгот для жителей региона предпенсионного возраста, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Принятым законом вносятся изменения в десяток действующих региональных нормативно-правовых актов, согласно которым для жителей края - женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет - сохраняется пакет льгот по оплате транспортного налога, услуг ЖКХ, общественного транспорта. Сохранены, в частности, льготы для отдельных категорий граждан по оплате взноса на капитальный ремонт жилых домов.

Для одиноких жителей, не являющихся инвалидами, сохранена компенсация расходов на покупку протезно-ортопедических изделий и слуховых аппаратов. Также, согласно закону, для предприятий с численностью работающих свыше 100 человек установлена минимальная квота сохраняемых рабочих мест для лиц предпенсионного возраста, она равна 3%.

Депутаты приняли документ единогласно. Закон сразу же подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, принимавший участие в работе сессии.

По словам В.Кондратьева, сохранение пакета региональных льгот "будет обходиться региональному бюджету в 9 млрд рублей ежегодно".

"Кто бы что ни говорил, пенсионной реформе в стране быть, и президент России однозначно высказал свою позицию по этому поводу. Но наша задача сегодня - обеспечить для жителей края, достигших предпенсионного возраста, максимально комфортные условия, убрать это раздражение людей жизнью, которая могла бы их окружать после 55 и 60 лет", - подчеркнул губернатор.

Принятие закона о сохранении региональных льгот - это результат эффективной согласованной работы структурных подразделений администрации Краснодарского края и профильных комитетов Законодательного собрания, считает председатель краевого парламента Юрий Бурлачко.

"Изменения пенсионного законодательства сегодня очевидны и необходимы. Без них мы, возможно, уже в ближайшие годы не смогли бы сохранить имеющиеся условия пенсионного обеспечение", - подчеркнул Ю.Бурлачко.

В подтверждение своих слов он привел статистические данные одного из сельских муниципалитетов Кубани - Белоглинского района, где уже сегодня на 11 тыс. зарегистрированных пенсионеров приходится всего 5 тыс. работающих граждан.

Ранее в телеобращении 29 августа президент России Владимир Путин предложил установить для женщин пенсионный возраст 60 лет, для мужчин - 65 лет. Кроме того, президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей, а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан, достигших нынешнего пенсионного возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще