Главные события 21 сентября 2018 г. 17:09

Ставрополье к 2025г рассчитывает увеличить урожай зерна в 1,7 раза

Ставрополье к 2025г рассчитывает увеличить урожай зерна в 1,7 раза
© РИА Новости. Александр Кряжев

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Ставропольский край планирует увеличить валовый сбор зерна в 1,7 раза к концу 2024 года, сообщил глава краевого Минсельхоза Владимир Ситников в ходе форума "АгроЮг 2018".

"До конца 2024 года Ставропольский край ставит перед собой задачу на прирост валового сбора зерна согласно нашему потенциалу. Наш потенциал - 12-13 млн тонн зерна и до 14 млн тонн, его нужно реализовать", - сказал В.Ситников.

Поскольку в нынешнем году урожай зерна составил 8,15 млн тонн, то ожидается, что при благоприятных условиях, к 2025 году он увеличится в 1,7 раза - до 14 млн тонн, добавил министр.

По его словам, эту задачу регион планирует выполнить с помощью внедрения новых технологий и разработок в растениеводстве.

"Многие наших аграрии научились работать на земле и делают это на высоком технологическом уровне - это 25% хозяйств, которые обеспечивают оптимальное внесение минеральных удобрений, выполняют агротехнические мероприятия в оптимальные сроки", - глава аграрного ведомства.

В таких хозяйствах, уточнил он, добиваются урожайности зерна до 100 ц/га. В случае, если те агропредприятия, которые в данный момент работают на среднем технологическом уровне, "подтянутся", урожай будет значительно увеличен, подытожил В.Ситников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще