Главные события 21 сентября 2018 г. 13:14

Ингушетия нуждается в строительстве сотни объектов для ликвидации очереди в детсады и двухсменки

Ингушетия нуждается в строительстве сотни объектов для ликвидации очереди в детсады и двухсменки
© РИА Новости. Михаил Мордасов

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Власти Ингушетии планируют к 2024 году создать около 47,7 тыс. новых учебных за счет строительства 94 школ и детских садов в рамках национального проекта "Образование ", сообщил замминистра образования и науки республики Асхаб Дудургов.

"В республике до 2024 года необходимо строительство 54 новых школ на 38 тыс. 880 человек в целях недопущения трехсменного режима обучения и ликвидации двухсменки, 40 дошкольных учреждений на 8 тыс. 800 мест для решения проблем очередности в детсадах", - процитировали агентству "Интерфакс-Юг" замминистра в пресс-службе правительства.

Кроме того, по словам чиновника, регион нуждается в строительстве трех учреждений дополнительного образования с филиалами, создании восьми кванториумов на базе новых школ, а также необходимо материально-техническое оснащение некоторых учреждений образования.

"При подготовке наших предложений относительно проекта в первую очередь учитывалась потребность республики в создании дополнительных мест в школах, садах и учреждениях дошкольного образования с учетом демографического роста. В адрес министра просвещения России нами направлено письмо с указанием общего объема средств, количества необходимых объектов образования и иных мероприятий", - сообщил А.Дудургов.

Замминистра добавил, что имеющаяся материально-техническая база учреждений среднего профессионального образования не позволяет в полной мере охватить всех желающих абитуриентов. В связи с ограниченным количеством мест в колледжах необходимо строительство двух учебных корпусов с мастерскими. Соответствующее письмо с указанием проблем в системе СПО направлено в Минпросвещения РФ и находится на рассмотрении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще