Главные события 20 сентября 2018 г. 16:55

Почти 4 тысячи жителей Ростовской области будут призваны осенью на военную службу

Почти 4 тысячи жителей Ростовской области будут призваны осенью на военную службу
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

20 сентября. Interfax-Russia.ru - Сборы по организации проведения призыва граждан на военную службу осенью 2018 года стартовали в Ростовской области, сообщил заместитель губернатора региона Вадим Артемов журналистам в четверг.

"Планка по призыву граждан на военную службу осенью в Ростовской области немного занижена. Нам предстоит призвать 3,8 тыс. человек, хотя обычно эта цифра была не менее 5 тыс. Думаю, мы легко выполним поставленную задачу", - сказал В.Артемов.

Он отметил, что весенний призыв прошел достаточно организованно - было призвано почти 5 тыс. человек. А по итогам 2017 года область заняла 1 место за лучшую организацию воинского учета среди субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Самые лучшие результаты показали города Азов, Волгодонск и Шахты.

"Мы продолжаем традицию открытости всех мероприятий призыва, включаем в состав призывных комиссий представителей общественных организаций, родителей призывников, СМИ", - добавил В.Артемов.

В свою очередь военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин отметил, что снижение нормы по количеству призывников связано с тем, что увеличивается количество желающих служить по контракту, за счет которых и комплектуются воинские части.

"Сейчас выпускники высших учебных заведений могут выбирать - проходить срочную службу или же идти сразу служить по контракту", - уточнил А.Трушин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще