Главные события 18 сентября 2018 г. 10:09

Более 2 тысяч артиллеристов принимают участие в масштабных учениях на Кубани

Более 2 тысяч артиллеристов принимают участие в масштабных учениях на Кубани
© РИА Новости. Виталий Аньков

18 сентября. Interfax-Russia.ru - На полигоне Молькино в Краснодарском крае стартовали учения, в ходе которых дислоцированные на Ставрополье артиллерийские подразделения отрабатывают приемы контрбатарейной борьбы, - сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе Южного военного округа.

"К учениям привлечено около 2 тыс. военнослужащих и более 600 единиц военной техники, в том числе самоходные артиллерийские установки (САУ) "Мста-С", реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Ураган", "Град", самоходные противотанковые комплексы "Штурм-С", а так же 120 и 82-мм минометы", - говорится в сообщении пресс-службы ЮВО, распространенном во вторник.

"Основными задачами проводимых учений стал уход от стандартных форм и стереотипов нанесения ударов противнику, путем применения современных средств разведки в том числе технической, артиллерийской и беспилотной", - отметил глава пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев

С учетом полученного в Сирии опыта артиллеристы впервые используют так называемые "кочующие минометы", которые устанавливаются в кузове автомобиля, "что значительно уменьшает время нанесения огневого поражения противнику, а также в разы увеличивает живучесть минометных расчетов", сказал полковник.

"Всего к лагерным сборам подразделений ракетных войск и артиллерии ЮВО, проводимых на 18 полигонах военного округа, привлечено более 6,5 тыс. артиллеристов и около 3 тыс. единиц ракетно-артиллерийского вооружения, военной и специальной техники, в том числе комплексы беспилотной авиации", - напомнили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще