Главные события 13 сентября 2018 г. 14:07

Экс-руководитель центра ЕГЭ в Кабардино-Балкарии получила 8,5 лет колонии по делу о взятках за хорошие результаты на экзамене

Экс-руководитель центра ЕГЭ в Кабардино-Балкарии получила 8,5 лет колонии по делу о взятках за хорошие результаты на экзамене
© РИА Новости. Саид Царнаев

13 сентября. Interfax-Russia.ru - Суд в Кабардино-Балкарии вынес обвинительный приговор фигурантам уголовного дела о взятках при проведении Единого госэкзамена.

"Осуждены экс-руководитель центра ЕГЭ и бывшая сотрудница министерства образования и науки КБР. Первая приговорена к 8,5 года реального лишения свободы, вторая - к 8 годам заключения. Для отбывания наказания им назначена колония общего режима", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник прокурора Нальчика Фатима Крымшокалова.

Она уточнила, что приговор пока не вступил в силу, и уже обжалован осужденными.

"Сторона обвинения считает решение суда законным и обоснованным", - добавила Ф.Крымшокалова.

По ее словам, на скамье подсудимых также оказалась бывший бухгалтер этого же центра ЕГЭ.

"Женщина осуждена к 1 году 4 месяцам ограничения свободы и освобождена от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", - сказала старший помощник прокурора.

Она также сообщила, что в 2015г. приговором Нальчикского городского суда завхоз центра ЕГЭ получил шесть с половиной лет условного лишения свободы.

"Он в ходе предварительного следствия заключил с прокурором КБР досудебное соглашение о сотрудничестве и изобличил виновных лиц в совершении указанных преступлений", - пояснила Ф.Крымшокалова.

По данным следствия, в мае 2013 года руководитель республиканского Центра ЕГЭ в Кабардино-Балкарии создала организованную преступную группу и получала взятки от родственников участников ЕГЭ. За минимальные баллы - по 30 тыс. рублей за один экзамен, а за высокие баллы - 80 тыс. рублей.

В июне 2013 года сотрудники УФСБ РФ по КБР задержали с поличным заведующего сектором хозобеспечения республиканского Центра ЕГЭ при передаче бланков экзаменационных работ преподавателю вуза.

При обысках у обвиняемых было обнаружено более 1,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще