Главные события 9 сентября 2018 г. 18:33

Евкуров вступил в должность главы Ингушетии

Евкуров вступил в должность главы Ингушетии
© РИА Новости. Владимир Федоренко

9 сентября. Interfax-Russia.ru - Избранный глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принес присягу и официально вступил в должность.

Ранее в воскресенье его кандидатуру в ходе тайного голосования поддержали 26 из 30 присутствовавших на заседании депутатов Народного собрания республики. За кандидата Урусхана Евлоева проголосовали два депутата, Ильяса Богатырева поддержали также два парламентария, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Инаугурация Ю.-Б.Евкурова прошла в зале заседаний.

Ю.-Б.Евкуров поблагодарил парламентариев за поддержку.

Глава Ингушетии выразил уверенность, в том, что общими усилиями всех жителей республики "мы продолжим динамичное развитие, сумеем достичь высоких экономических показателей и станем в ряд с передовыми регионами нашей великой страны".

Он отметил, что приложить все силы для продолжения и укрепления этой стратегической линии развития.

"В текущем году планируется строительство еще 37 объектов по пяти федеральным программам. Среди них - 15 школ, 17 детских садов, три медицинских учреждения. В планах на 2018 год - открытие заводов по производству соков, а также детского питания и пектина на базе "Сад-Гигант Ингушетия". Строительные работы планируется начать в конце сентября - начале октября", - отметил ингушский лидер.

По его словам, в ближайшие годы планируется построить десять детских садов на 2200 мест, в том числе - 360 мест для детей ясельного возраста, и семь школ на 3,5 тысяч мест. Шесть детсадов и две школы (в Сурхахи и Мужичи) будут открыты в 2018 году.

В числе важных задач на ближайший год - активизация мер по подготовке и переподготовке кадров для школ и дошкольных учреждений. Проведение единого государственного экзамена показывает, что не все педагоги идут в ногу со временем, отметил глава республики.

Он добавил, что с учетом опыта других регионов республиканские власти разработают стратегию развития олимпийских видов спорта. В регионе есть все условия для тренировок и организации соревнований на самом высоком уровне, заверил глава Ингушетии.

Согласно принятому ранее федеральному закону субъекты РФ могут не проводить прямые выборы своих глав, заменив их процедурой избрания главы региона депутатами регионального парламента из числа кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению политических партий. На данную систему выборов перешла Ингушетия, где приняли соответствующий республиканский закон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще