Главные события 5 сентября 2018 г. 15:08

Бастрыкин и глава Дагестана обсудили уголовные дела в отношении бывших сановных чиновников республики

Бастрыкин и глава Дагестана обсудили уголовные дела в отношении бывших сановных чиновников республики
© РИА Новости. Михаил Климентьев

5 сентября. Interfax-Russia.ru - Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поблагодарил главу Дагестана Владимира Васильева за содействие в проведенной в регионе антикоррупционной работе, в том числе изобличению взяточников из числа руководства республики.

"Сегодня А.Бастрыкин встретился с временно исполняющим обязанности главы республики Дагестан Владимиром Васильевым. В ходе встречи председатель СК и глава республики обсудили результаты проделанной работы в сфере антикоррупционных мероприятий, направленных на дальнейшее налаживание экономической безопасности в регионе", - говорится в сообщении пресс-службы СКР, поступившем в среду в "Интерфакс".

Как отмечается, А.Бастрыкин и В.Васильев "обсудили расследуемые Следственным комитетом уголовные дела в отношении бывших высокопоставленных чиновников республики".

"В.Васильев выразил благодарность сотрудникам Следственного комитета за ежедневную работу на благо жителей республики. В свою очередь А.Бастрыкин поблагодарил главу региона за оказанное содействие в борьбе с преступностью в республике и заверил, что работа, направленная на поддержание безопасности граждан, будет продолжена", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в конце зимы этого года в Махачкале была проведена масштабная операция правоохранительных органов, в ходе которой задержаны бывший исполняющий обязанности замглавы правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, два его заместителя - Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший глава министерства образования и науки республики Шахобас Шахов. В тот же день их доставили в Москву, где суд санкционировал арест всех четверых задержанных.

В день задержания перечисленных руководителей В.Васильев отправил в отставку правительство республики.

Как сообщала официальный представитель СК Светлана Петренко, следователи предъявили высокопоставленным чиновникам обвинение в хищении более 100 млн рублей, выделенных на соцсферу и инвестпрограмму региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще