Главные события 31 августа 2018 г. 16:25

Доля ростовских фермеров в производстве зерна составляет около трети

Доля ростовских фермеров в производстве зерна составляет около трети
© РИА Новости. Виктор Толочко

31 августа. Interfax-Russia.ru - Доля фермерских хозяйств в общем объеме производстве зерна в Ростовской области составляет 32%, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский на совместном заседании ассоциации фермеров Дона и Центра компетенций в сфере сельхозкооперации в пятницу.

"Размеры земельных участков фермерского хозяйства практически удвоились с 2006 года. Отрадно отметить, что растет поголовье сельхозживотных в фермерских хозяйствах, значительно опережая общую цифру. Так, в прошлом году поголовье крупного рогатого скота у них выросло на 18%, производство молока - на 12%. Эти тенденции сохраняются и в текущем году", - сказал он.

По мнению министра, развитие фермерского движения в регионе связано, в том числе, с господдержкой в виде грантов. Так, в 2018 году более 100 фермерских хозяйств, как начинающие, получили гранты от 1,5 млн рублей каждое.

Для семейных животноводческих ферм было выделено 108 млн рублей господдержки.

"Приоритетным направлением господдержки семейных ферм является молочное. 11 ферм прошли конкурсный отбор, и несколько из них сегодня занимаются строительством молочных корпусов и закупкой животных", - сказал К.Рачаловский.

Кроме этого, 103 млн рублей грантов выделено на развитие сельхозкооперативов. "Сегодня эта форма объединения сельхозтоваропроизводителей поддерживается государством, есть отдельная программа по этому вопросу", - отметил министр.

По его словам, в этом году сработали механизмы защиты лимита при льготном кредитовании для малых форм хозяйствования. Было определено, что 20% льготных кредитов - строго для фермерских хозяйств.

"Кроме этого, были установлены ограничения для льготного кредита в одни руки, в адрес одного юридического лица, что позволило равномерно распределить средства по области, что даже на сегодня еще сохраняется лимит. Я призываю тех фермеров, которые хотели бы получить льготный короткий кредит на срок не более 1 года, сделать это, потому что возможность есть", - подчеркнул К.Рачаловский.

Он также сообщил, что в 2018 году области было предоставлено льготных кредитов на сумму 9 млрд рублей, из них 1,5 млрд рублей - для малых форм хозяйствования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще