Главные события 21 августа 2018 г. 15:07

Волонтеры-экологи помогут сохранить самшитовые рощи и дольмены в Адыгее

Волонтеры-экологи помогут сохранить самшитовые рощи и дольмены в Адыгее
© РИА Новости. Рунов

21 августа. Interfax-Russia.ru - Власти Адыгеи инициировали создание волонтерского движения, которое будет помогать сохранять исчезающие виды растений, экологическое благополучие и памятники археологии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства республики.

"Проект "Сохраним корни" объединит всех желающих оказать пользу своей стране и малой родине, принять участие в работе по сохранению природного и историко-культурного наследия Адыгеи. Для расширения возможностей проекта в качества координатора нового волонтерского движения мы приглашаем Русское географическое общество", - цитирует пресс-служба слова главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Уже разработан логотип движения. Он представляет собой стилизованное изображение с элементами традиционного адыгского орнамента и символики, традиционной для обозначения черкесских родов. Верхняя часть логотипа изображает ветви и листья самшита, нижняя часть - корни в форме дольмена.

Одной из главных задач движения станет сохранение самшита колхидского и дольменов Северо-Западного Кавказа.

Самшитовые рощи находятся на грани исчезновения из-за вредителя огневки. На территории России лишь в Адыгее сохранилось два участка естественного произрастания самшита общей площадью более 4,6 га. Органы власти совместно с негосударственными экологическими организациями и волонтерами обрабатывают растения и высаживают в лесах новые саженцы. В этом году было высажено более 1 тыс. саженцев самшита.

На территории Майкопского района известны четыре крупных дольменных комплекса. На сегодня из 2400 мегалитических сооружений Северо-Западного Кавказа в целом виде сохранились единицы.

В движение планируется вовлекать экологические и археологические отряды с участием студентов и представителей школьных лесничеств. Они совместно с органами власти будут отслеживать ситуацию в природных зонах и помогать официальным археологическим экспедициям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще