Главные события 27 июля 2018 г. 17:29

Евродон уничтожил 219 тыс. индеек на площадке, где обнаружен грипп птиц - власти региона

Евродон уничтожил 219 тыс. индеек на площадке, где обнаружен грипп птиц - власти региона
© РИА Новости. Константин Чалабов

27 июля. Interfax-Russia.ru - Холдинг "Евродон" уничтожил около 219 тыс. индеек на площадке в Октябрьском районе Ростовской области, где ранее был обнаружен грипп птиц, сообщили "Интерфаксу" в Минсельхозпроде региона.

"Вся птица в количестве порядка 219 тыс. голов умерщвлена бескровным способом. Проводятся мероприятия по уничтожению трупов птицы путем сжигания в определенном для этого месте", - сказал представитель ведомства.

Как сообщалось ранее, в июле текущего года генный материал вируса гриппа птиц выявлен на двух из 24 площадок по выращиванию индейки холдинга "Евродон". Исследования проводил краснодарский филиал ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ВНИИЗЖ).

Впоследствии было проведено дополнительное исследование, которое выполнила владимирская референтная лаборатория вирусных болезней птиц ВНИИЗЖ. В исследованных пробах N1-24 генетический материал вируса гриппа птиц подтипа H5 был не выявлен.

Вместе с тем, в соответствии с распоряжением губернатора региона Василия Голубева, на территории двух площадок "Евродона" были введены карантинные ограничения. По информации областных властей, на момент введения карантина живая птица содержалась только на одной из площадок. На второй хранилась готовая мясная продукция.

Ранее также сообщалось, что в декабре 2016 года была зарегистрирована первая вспышка гриппа птиц на одной из 24 площадок "Евродона" в Октябрьском районе. Позднее, в апреле 2017 года, была зарегистрирована вторая вспышка гриппа птиц. В результате было уничтожено более 200 тыс. голов индейки, а суммарные убытки от двух вспышек гриппа птиц холдинг оценивает более чем в 2,6 млрд рублей.

Группа "Евродон" является одним из ведущих производителей индюшатины и утятины в России. В 2017 году группа "Евродон" произвела 91 тыс. тонн мяса индейки в живом весе (снижение на 9,4% по сравнению с 2016 годом в связи с карантином из-за птичьего гриппа в течение 7 месяцев), 27,3 тыс. тонн утятины в живом весе (рост на 6,6%) и 164,3 тыс. тонн комбикормов (рост на 11,2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще