Главные события 27 июля 2018 г. 14:39

Власти Кубани задумались о запрете многоэтажного жилищного строительства в курортных городах

Власти Кубани задумались о запрете многоэтажного жилищного строительства в курортных городах
© РИА Новости. Александр Кряжев

27 июля. Interfax-Russia.ru - Власти Краснодарского края разрабатывают комплекс мер по существенному ограничению жилищного строительства на территории городов-курортов черноморского побережья, сообщил первый заместитель губернатора региона Андрей Алексеенко на встрече с журналистами в пятницу.

"Власть сегодня как никогда близка к тому, чтобы запретить новое жилищное строительство в курортных городах. Однако запретить - проще простого. Важнее проработать комплекс ограничений, которые бы позволили наиболее эффективно и гармонично развивать эти территории", - заявил первый вице-губернатор.

Он уточнил, что речь идет, прежде всего, о Сочи, где последние десятилетия наблюдался бум многоквартирного жилищного строительства.

"Инвесторы вкладывали средства в самое простое - квартиры и апартаменты. Сегодня мы получили ситуацию, при которой в городе создан значительный объем жилья, пустующего в период межсезонья и переполненного в летний период. Никакая коммунальная инфраструктура и инженерные сети летом не выдерживают такой нагрузки", - отметил А.Алексеенко.

Он подчеркнул, что из-за неконтролируемой жилищной застройки курорты края уже скоро могут лишиться своей привлекательности.

"Мы теряем земли, которые необходимо использовать под курортную инфраструктуру. Где нужно строить не жилые дома, а пансионаты и дома отдых, которые бы функционировали в круглогодичном режиме, создавая рабочие места и принося дополнительные налоговые доходы в местные и краевой бюджеты. Если ничего не предпринимать, ничего у нас и не будет", - сказал первый вице-губернатор.

По его словам, в этой связи администрация Краснодарского края в настоящее время прорабатывает комплекс мер, способных существенно ограничить жилую застройку в курортных городах. В их числе как прямые запреты на возведение жилых домов на прибрежных территориях, так и предложения по снижению этажности проектируемых строений и меры по стимулированию развития курортной инфраструктуры.

"Прежде всего, ограничения по использованию первой и второй береговой линии, где жилых многоквартирных домов вообще не должно быть. Во-вторых, существенное снижение этажности проектируемой жилой застройки. И, конечно, выделение в отдельный приоритет развитие инвестиционных проектов, связанных с курортной недвижимостью и инфраструктурой", - заявил А.Алексеенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще