Главные события 27 июля 2018 г. 12:29

Введенный в Калмыкии из-за засухи режим ЧС снят, потери аграриев составили 250 млн рублей

Введенный в Калмыкии из-за засухи режим ЧС снят, потери аграриев составили 250 млн рублей
© РИА Новости. Андрей Архипов

27 июля. Interfax-Russia.ru - Режим чрезвычайной ситуации (ЧС), введенный в восьми районах Калмыкии с 10 июля из-за засухи, снят, сообщил глава Калмыкии Алексей Орлов журналистам в четверг.

"Из-за природной стихии потери калмыцких аграриев составили более 250 млн рублей. 49 тыс. га посевных площадей были уничтожены", - сказал А.Орлов.

По его словам, правительство региона направило заявку в Минсельхоз РФ на 180 млн рублей компенсации, еще 70 млн рублей компенсации выделено из республиканского бюджета. Кроме того, "Росгосстрах" возместит потери на 30 млн рублей аграриям, чьи посевы были застрахованы.

"Несмотря на такое природное бедствие, хозяйства Калмыкии все же смогут в текущем году выйти на средние параметры урожайности за последние десять лет. В прошлом году мы собрали рекорд - более полумиллиона тонн зерновых", - уточнил А.Орлов.

Ранее сообщалось, что неблагоприятные погодные условия стали причиной объявления 10 июля режима ЧС в восьми районах Калмыкии, где засуха привела к гибели части посевов зерновых и зернобобовых культур. В результате уборочная площадь в текущем году снизилась до 191,4 тыс. га, что составит 81% от уровня 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще