Главные события 18 июля 2018 г. 14:42

Свыше 7 тысяч работников пройдут опережающую профподготовку в Ингушетии

Свыше 7 тысяч работников пройдут опережающую профподготовку в Ингушетии
© РИА Новости. Илья Питалев

18 июля. Interfax-Russia.ru - В Ингушетии в 2018 году реализуют комплексную программу профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения, а также подготовят специалистов в сфере туристической отрасли и туризма, сообщили агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе Минтруда республики.

"В рамках программы опережающее профессиональное обучение и стажировку пройдут 745 работников, находящихся под риском увольнения, а также безработные граждане, принимаемые на постоянную работу в сфере строительства и туризма. Всего более 7 тыс. работников", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил собеседник агентства, на текущий момент профессиональное обучение проходят 10 человек на базе Политехнического колледжа республики, 40 человек из числа работников ООО "Строймаркет" на базе ООО "Спектр".

Кроме того, планируется обучить специалистов в сфере туризма и гостеприимства в научно-образовательном центре проблем туризма Финансового университета при правительстве РФ.

При этом одним из направлений программы является поддержка предприятий и организаций, которые набирают к себе новый персонал и у них есть потребность в повышении квалификации новых работников либо их переобучении.

Мероприятием будут охвачены организации, осуществляющие деятельность в строительной отрасли и курортно-туристическом комплексе, а также реализующие социально значимые и инвестиционные проекты, в результате которых создаются новые рабочие места.

Как сообщалось, в марте во время совещания в Екатеринбурге, посвященного совершенствованию профессионального образования в РФ, президент России Владимир Путин предложил в ближайшее время сформировать по всей стране сеть центров профподготовки, где смогут повышать квалификацию уже работающие граждане.

"Профессиональное обучение должно вестись на самой передовой учебной и производственной базе. Считаю, что здесь, по аналогии с научной сферой, нужно создавать своеобразные центры коллективного пользования, где лучшее оборудование, собранное на одной площадке, предоставляется всем, кто заинтересован в высоком результате своей работы", - сказал В.Путин.

Глава государства отметил, что при модернизации системы профобразования нужно обязательно учитывать стратегию регионального развития и инвестпроекты в регионах, а также прогнозировать кадровые потребности организаций соцсферы ведущих отраслей и предприятий.

По данным Народного собрания республики, на реализацию программных мероприятий содействия занятости населения в текущем году в бюджете Ингушетии предусмотрены средства в размере 85,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще