Главные события 11 июля 2018 г. 15:34

Медведев заявил о необходимости наказания виновных в проблемах ТЭК в регионах СКФО

Медведев заявил о необходимости наказания виновных в проблемах ТЭК в регионах СКФО
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

11 июля. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости кадровых решений и наказания виновных в проблемах топливно-энергетического комплекса в регионах Северо-Кавказского федерального округа, в том числе в воровстве поставляемых ресурсов.

На заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО Д.Медведев отметил, что газовые и энергетические сети сильно изношены, "и потери при транспортировке часто списывают на все, что фактически было просто украдено".

"Как в результате самовольных подключений и врезок, так и с применением различных схем уклонения от уплаты, включая преднамеренное банкротство предприятий ЖКХ, энергосбытов",- пояснил он.

"Ситуация в чем-то меняется, но меняется недостаточно. Потребуются и кадровые решения, и, конечно, наказание виновных",- заявил Д.Медведев, обращаясь к руководителям регионов СКФО.

"Хочу сегодня услышать, что сделано в этом направлении",- добавил он.

Перечисляя проблемы регионов, Д.Медведев указал также на наличие "бесхозных ветхих сетей", которые "непонятно, кому принадлежат".

"Или хозяин всем известен, но юридически этого хозяина найти невозможно, хотя фактически понятно, кто что контролирует",- сказал премьер, указав также на наличие "абсолютно неточных клиентских баз".

"Это все выгодно, прежде всего, злоумышленникам, ну, то есть тем, кто на этом зарабатывает. Они тормозят решение этих проблем, подпитывают коррупцию в этой сфере", - заявил Д.Медведев.

По его словам, чтобы переломить ситуацию требуется координация усилий глав регионов, руководства энергокомпаний и правоохранительных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще