Главные события 11 июля 2018 г. 13:45

Астраханская область получит 2 млрд рублей на ликвидацию пяти крупных свалок

Астраханская область получит 2 млрд рублей на ликвидацию пяти крупных свалок
© РИА Новости. Денис Гуков

11 июля. Interfax-Russia.ru - Астраханская область рекультивирует 160 гектаров земель по федеральной государственной программе "Чистая страна", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона в среду.

Проект стартует предстоящей осенью и рассчитан до 2025 года. Он призван уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением твердых бытовых отходов и предотвратить появление несанкционированных свалок.

"В программу "Чистая страна" войдут пять объектов, расположенных на территории Астраханской области: Фунтовский полигон захоронения ТБО (закрытый несколько лет назад), а также свалки в селе Байбек (Красноярский район), в Енотаевке, в Ахтубинске и Харабалинском районе", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что общая площадь рекультивируемых земель составит 160 гектаров.

"Объем мероприятий оценивается в 2 млрд рублей. Из общего перечня федеральной программы в 161 объект - пять астраханских. Это хороший результат", - привел представитель пресс-службы слова губернатора региона Александра Жилкина, который принял участие в селекторном совещании с министром природных ресурсов РФ.

Всего же на территории региона расположено 270 крупных свалок. Количество накопленного в них мусора и отходов оценивается в 5,8 млн кубических метров. При этом 95% (5,6 млн кубометров) сосредоточено в 73 крупнейших свалках.

В перечень крупных территорий, загрязненных отходами, входят, Соколовские ямы - резервуары для хранения мазута, моторного топлива, нефтешламов и продуктов очистки танков нефтеналивных судов были построены более ста лет назад и до сих пор заполнены нефтепродуктами, которые просачиваются в почву на глубину 3-5 метров, а в паводок стекают в Кизань и Волгу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще