Главные события 9 июля 2018 г. 16:12

Число воспитанников в детдомах Северной Осетии сократилось вдвое

Число воспитанников в детдомах Северной Осетии сократилось вдвое
© РИА Новости. Илья Питалев

9 июля. Interfax-Russia.ru - Программа по профилактике социального сиротства позволила за два года снизить количество детей в детских домах Северной Осетии в два раза, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства республики.

"В 2015 году в детских домах республики находилось 213 воспитанников. Сегодня их 98. Это хорошие показатели, такого снижения не наблюдалось на протяжении десятков лет", - привел собеседник агентства слова уполномоченного по правам ребенка в Северной Осетии Артура Кокаева.

С 2008 года число людей, лишенных родительских прав, сократилось в республике с 224 до 38.

"Выявляем причины, по которым родители не могут воспитывать детей и отдают в детдома. Если это связано с отсутствием средств, то им помогают найти работу. С теми, кто пьет или употребляет наркотики, работают специалисты нескольких ведомств - Минтруда и социального развития, МВД, комитет по занятости населения и другие", - отметил региональный омбудсмен.

В Северной Осетии работают шесть детских домов, но в ближайшее время их количество сократиться до пяти. Двадцать воспитанников соцучреждения "Виктория", которые раньше жили в не самых лучших условиях, вскоре переедут в недавно отремонтированный корпус учреждения "Хуры тын".

"В детдоме "Хуры тын" созданы блоки, приближенные к квартирному типу, в них есть отдельный санузел и игровая, В такой атмосфере дети смогут чувствовать себя как дома", - уточнял А.Кокаев.

В настоящее время все детские дома республики отремонтированы впервые за долгие годы. Кроме того, по поручению Вячеслава Битарова для воспитанников моздокского детского дома был куплен особняк. В нем обустроили комфортные спальные комнаты, настоящий тренажерный зал, библиотеку и учебный класс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще