Главные события 9 июля 2018 г. 15:28

Жара придет на смену ливням на Ставрополье - МЧС

Жара придет на смену ливням на Ставрополье - МЧС
© РИА Новости. Алексей Даничев

9 июля. Interfax-Russia.ru - Экстренное предупреждение о сильной жаре объявлено в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"По данным Ставропольского Гидрометцентра, в период с 13 до 17 часов 9-11 июля в Ставропольском крае ожидается сильная жара до 40 градусов выше нуля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за жары возможны аварии на автомобильных и железных дорогах в результате деформации асфальта и железнодорожного полотна; отключения электроэнергии из-за перегрева трансформаторных подстанций, повреждения сельхозугодий.

У жителей региона могут обостриться сердечно-сосудистые заболевания, в дневные часы на улице можно получить тепловой удар.

Жара приходит на Ставрополье на смену ливням, которые начались 1 июля. В частности, в этот день в результате урагана в Зеленокумске Советского городского округа было нарушено электроснабжение почти 14 тыс. абонентов, в различной степени пострадали кровли 78 многоквартирных домов, более 450 частных домовладений, 12 муниципальных объектов. На следующий день после разгула стихии в Советском округе был введен режим ЧС.

В пятницу режим повышенной готовности был введен в Ставрополе, где из-за ливня оказались размытыми дороги, затопило подвалы частных домов, произошло 35 аварийных отключения света. Кроме того, режим ЧС введен в Арзгирском районе, где также прошли сильные дожди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще