Главные события 9 июля 2018 г. 15:17

Евкуров на встрече с Путиным предложил осенью провести в Ингушетии всероссийское совещание по садоводству

Евкуров на встрече с Путиным предложил осенью провести в Ингушетии всероссийское совещание по садоводству
© РИА Новости. Сергей Субботин

9 июля. Interfax-Russia.ru - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предложил осенью провести в республике всероссийское совещание по садоводству.

"У нас есть "Сад-гигант Ингушетия", он самый крупный в Европе сегодня, 1100 гектаров. Мы с Минсельхозом договорились, с вице-премьером проговорили эти вопросы, согласовали с Комитетом Совета Федерации (возможность) выездного заседания, и хотели бы осенью на базе сада-гиганта организовать и провести всероссийское совещание по садоводству", - сказал глава республики на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, комплекс включает в себя самое крупное хранилище - 64 тонны хранения, в том числе питомник по саженцам. "Мы уже два года за границей не закупаем саженцы. В момент проведения совещания закладываем капсулу под строительство сокового завода, завода детского питания и в перспективе - завода по пектину, потому что мы сегодня на 90% импортозависимы от пектина", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

В результате строительства завода - совместного проекта с итальянцами удастся заместить 40 процентов, отметил он.

Глава Ингушетии также рассказал о планах строительства совместно с индийцами завода по сборке оборудования для офтальмологии и глазных капель.

"Индусы первыми в мире на этом направлении стоят, и вот такой проект уже. Мы тоже готовы именно осенью этот завод заложить. Это хорошие проекты, поэтому если будет Ваше решение, то мы бы проработали", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще