Главные события 9 июля 2018 г. 11:45

Около 70 жилых домов, поврежденных стихией, отремонтируют в ставропольском Зеленокумске

Около 70 жилых домов, поврежденных стихией, отремонтируют в ставропольском Зеленокумске
© РИА Новости. Александр Кряжев

9 июля. Interfax-Russia.ru - В Зеленокумске (Ставропольский край) ремонтируют жилые дома, пострадавшие после урагана, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства ЖКХ региона.

"По заказу краевого фонда капитального ремонта к работам оперативно приступили сразу несколько подрядных организаций. Поставлена задача в кратчайшие сроки обеспечить герметичность крыш 78 многоквартирных домов, поврежденных ураганным ветром 1 июля. К настоящему времени 15 кровель уже "закрыты", - сказал собеседник агентства.

По поручению губернатора края Владимира Владимирова в работы по восстановлению жилого фонда Зеленокумска включился региональный фонд капитального ремонта.

"Задача минимум - в кратчайшие сроки герметизировать все поврежденные ураганом кровли многоквартирных домов. По уточненным данным, таких домов в городе 78. По состоянию на утро 7 июля работы завершены на 15 домах", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что на следующем этапе подрядным бригадам предстоит капитально отремонтировать поврежденные кровли.

"Краевой закон позволяет в случае ЧС сделать это за счет средств регионального фонда капремонта без проведения длительных конкурсных процедур в отношении домов, которые перечисляют взносы на капремонт. Этому условию удовлетворяют 67 домов", - сказал собеседник агентства.

Остальные 11 многоэтажек формируют фонды капремонта на специальных счетах. Им краевые власти обеспечат герметичность кровель, окажут консультативную и методическую помощь в направлении накопленных на спецсчетах средств на выполнение необходимых работ.

"В частном секторе известно о повреждении 473 жилых домов. Их жителям на заявительной основе выделяется финансовая поддержка за счет резервного фонда губернатора края", - сообщил представитель министерства.

Он добавил, что в городе также работают специалисты и техника коммунальных служб и подразделения краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы. Выполняется спил и вывоз поваленных деревьев, очистка улиц и дворов от мусора.

1 июля в результате урагана в Зеленокумске было нарушено электроснабжение почти 14 тыс. абонентов, в различной степени пострадали кровли более 40 многоквартирных домов, 12 муниципальных объектов, а также нескольких сотен частных жилых домов. 2 июля в Зеленокумске был введен режим ЧС.

Кроме того, град повредил посевы на 18 тыс. га сельхозугодий на юго-западе края, из них полностью выбиты поля на 2,3 тыс. га. Также градом повреждены девять зерноскладов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще