Главные события 5 июля 2018 г. 17:03

Власти Кубани окажут поддержку фермерам, потерявшим часть урожая из-за сильного града

Власти Кубани окажут поддержку фермерам, потерявшим часть урожая из-за сильного града
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

5 июля. Interfax-Russia.ru - Фермерам Краснодарского края, чьи угодья в конце июня пострадали от сильного града, окажут адресную финансовую помощь, включая льготные ссуды под 1% годовых, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального Минсельхоза в четверг.

"Сельхозпроизводителям, у которых зафиксирована гибель урожая, край, в соответствии с законодательством, поможет с решением текущих финансовых вопросов - пролонгацией кредитов, налоговыми выплатами. Также пострадавшим от града аграриям будет оказана помощь в подготовке к осенней посевной кампании", - сказал сотрудник пресс-службы, комментируя итоги встречи вице-губернатора Кубани Андрея Коробка с аграриями.

Во встрече приняли участие порядка 100 фермеров из Тимашевского, Брюховецкого, Ленинградского, Павловского, Выселковского, Калининского, Кореновского и Красноармейского районов.

По уточненным данным Минсельхоза, в конце июня град повредил более 60 тыс. га сельхозугодий 186 фермерских и личных подсобных хозяйств, а также 30 сельхозпредприятий. Гибель урожая зафиксирована на площади около 30 тыс. га. В их числе - поля зерновых культур, посевы овощей и сады.

В пресс-службе также отметили, что в качестве меры поддержки пострадавшим фермерам предложено воспользоваться средствами Фонда микрофинансирования Краснодарского края. Однако в соответствии с федеральным законодательством, фонд не может выдать беспроцентные невозвратные суммы. Поэтому финансирование возможно в виде займов со ставкой 1% годовых.

"В фонде (микрофинансирования - ИФ) зарезервировано 50 млн рублей, чтобы выдать их предпринимателям для оперативного ремонта пострадавших объектов, восстановления техники, приобретения семян и посадочного материала", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще