Главные события 28 июня 2018 г. 09:36

Военные учения "Славянское братство-2018" с участием РФ, Белоруссии и Сербии завершаются под Новороссийском

Военные учения "Славянское братство-2018" с участием РФ, Белоруссии и Сербии завершаются под Новороссийском
© РИА Новости. Игорь Зарембо

28 июня. Interfax-Russia.ru - Завершающий этап международных военных учений "Славянское братство - 2018" проходит в четверг под Новороссийском, сообщил командир коалиционной тактической группы гвардии полковник Андрей Кондрашкин.

Накануне российские и белорусские десантники вместе с сербским спецназом совершили маневр в район, где, по легенде учений, находились незаконные вооруженные формирования, захватившие условные приграничные территории и взявшие в заложники мирных граждан, отметил А.Кондрашкин.

"Сводный тактический десант, куда входил и сербский спецназ, высадился с вертолётов на господствующие высоты, а российский и белорусский десантные батальоны, окружив условного противника, уничтожили его", - сказал командир коалиционной тактической группы.

"Сегодня мы уничтожаем остатки "террористов". Группы спецназа и тактического десанта высаживаются на горный перевал и закрепляются на нём. Десантно-штурмовая рота с танковым взводом будет действовать в качестве подразделения блокирования, в то время как российский и белорусский десантные батальоны атакой с разных направлений приступят к уничтожению "террористов" в базовых лагерях и их преследованию при отступлении. После освобождения "заложников" по плану учений - оказание гуманитарной помощи местным жителям", - заявил А.Кондрашкин.

После оказания гуманитарной и медицинской помощи освобожденному от условного противника населению задачи учений будут считаться выполненными, отметил полковник.

Десантники России, Белоруссии и Сербии в ходе международных военных учений "Славянское братство-2018" отрабатывали специальные действия по подготовке и применению коалиционной тактической группы при выполнении миротворческих и контртеррористических задач.

От России в учениях был задействован усиленный батальон Кубанского казачьего десантного-штурмового полка ВДВ численностью более 700 человек. От белорусской стороны привлечены более 250 военнослужащих Сил специальных операций, а от бригады спецназа Сербии - около 50 военных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще