Главные события 8 июня 2018 г. 09:56

Трое фигурантов дела полковника Хизриева заключены под стражу

Трое фигурантов дела полковника Хизриева заключены под стражу
© РИА Новости. Вадим Жернов

8 июня. Interfax-Russia.ru - Суд арестовал трех предполагаемых сообщников полковника МВД Дагестана Магомеда Хизриева, обвиняемого в даче взятки в размере $2 млн, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

"Четверым фигурантам, в том числе Хизриеву, по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Ю.Иванова.

Она отметила, что в ближайшее время также будет предъявлено обвинение еще троим соучастникам.

"Двое подозреваемых также находятся под стражей по другому уголовному делу о мошенничестве, расследуемому в ГСУ СК России по городу Москве", - сказала официальный представитель столичного управления СК.

Пресненский суд Москвы в четверг санкционировал арест на два месяца полковника МВД Дагестана М.Хизриева.

М.Хизриеву предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 (Дача взятки в особо крупном размере). Максимальное наказание по данному обвинению предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

После заседания М.Хизриев заявил, что намерен подать жалобу в Мосгорсуд на решение суда о его аресте.

М.Хизриев и пятеро его предполагаемых сообщников из числа гражданских лиц были задержаны в Москве. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в даче взятки через посредника в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, весной прошлого года М.Хизриев передал соучастникам часть ранее оговоренной взятки в виде денежных средств в размере $2 млн за содействие в его назначении на вышестоящую должность в органах внутренних дел одного из субъектов РФ. Общая сумма незаконного вознаграждения, утверждают в СК, составляла $6 млн.

Сам полковник вину не признает и считает свое уголовное преследование провокаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще