Главные события 5 июня 2018 г. 10:32

Линия от Волгограда до Тамани станет двухпутной и электрифицированной к 2020 году

Линия от Волгограда до Тамани станет двухпутной и электрифицированной к 2020 году
© РИА Новости. Александр Кряжев

5 июня. Interfax-Russia.ru - Линия от Волгограда до Тамани станет двухпутной и электрифицированной к 2020 году в результате реализации проекта развития и обновления железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, говорится в сообщении пресс-центра ОАО "РЖД".

Проект предусматривает комплексную реконструкцию участка Максим Горький-Котельниково-Тихорецкая-Крымская, а также строительство на Таманском полуострове вторых путей, удлинение станционных путей, развитие железнодорожных узлов и обновление устройств электроснабжения.

Целью проекта является обеспечение вывоза дополнительных 59,8 млн тонн грузов на ближних и дальних подходах к портам Азово-Черноморского бассейна. Согласно прогнозу, к 2020 году объемы перевозок грузов железнодорожным транспортом через порты Азово-Черноморского бассейна увеличатся до 125 млн тонн.

В рамках проекта с прошлого года ведется строительство обхода Краснодарского узла - двухпутной электрифицированной линии протяженностью 69,8 км от станции Козырьки в районе Кореновска до новой станции Гречаная недалеко от Тимашевска. Еще будут построены новые станции и искусственные сооружения - железнодорожные мосты, путепроводы и проезды для сельхозтехники.

После ввода обхода в эксплуатацию транзитный грузопоток будет выведен с линии, ведущей через Краснодар, на участок Тимашевская - Крымская, что значительно улучшит транспортную ситуацию в краевой столице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще