Главные события 4 июня 2018 г. 10:11

Более 2 тысяч гостей соберет благотворительный "Шатер рамадана" в Ингушетии

Более 2 тысяч гостей соберет благотворительный "Шатер рамадана" в Ингушетии
© РИА Новости. Михаил Фомичев

4 июня. Interfax-Russia.ru - В Ингушетии в понедельник в честь 26-летия республики откроется благотворительный "Шатер рамадана" для разговения постящихся с участием муфтиев из нескольких регионов и представителей Духовного управления мусульман России, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службы главы Ингушетии.

"В летнем амфитеатре установлены 100 шатров для совершения разговения более 2 тыс. гостей, имеются места для ритуального омовения и совершения коллективного намаза. Кроме того, участники увидят выставку, приуроченную ко Дню образования республики, а также смогут посетить ярмарку, организованную благотворительными фондами региона", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в рамках мероприятия также пройдет вечер нашидов с участием известных исполнителей Заура Салихова, Хадиса Сабиева, Исы Эсамбаева, групп "Ан-Нур", "Асса" и "Нашидуль Ислам".

Он отметил, что почетными гостями мероприятия станут известные богословы из северокавказских субъектов и представители Духовного управления мусульман России.

"В этом году впервые в мероприятии примут участие муфтии из других регионов России, в том числе муфтии Волгоградской, Саратовской области и Калмыкии. Также в республику прибудет делегация из Чеченской Республики", - добавил собеседник агентства.

В мероприятии также примет участие чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов.

По поручению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова для участия в акции определены наиболее малообеспеченные семьи региона, для них предусмотрены различные подарки, в том числе продуктовые корзины.

Ингушский лидер считает, что меню на мероприятии для всех должно быть одинаковым, вне зависимости от социального статуса.

"Все постятся одинаково, и я ничем не отличаюсь от других, поэтому большая просьба к организаторам избегать излишеств, не делать никаких различий между простыми людьми и высокопоставленными гостями", - процитировал Ю.-Б. Евкурова сотрудник его пресс-службы.

Рамадан - месяц обязательного для мусульман поста, является одним из пяти столпов ислама. В течение месяца постящиеся в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения. Длительность Рамадана составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета и заканчивается после захода солнца.

Ифтар - разговение, вечерний приём пищи во время месяца Рамадан. Проводится после вечерней молитвы по местному времени. Трапеза начинается сразу после захода солнца. Откладывать приём пищи на более позднее время нежелательно. Разговляться начинают финиками или водой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще