Главные события 7 мая 2018 г. 15:52

Шестеро полицейских предстанут перед судом в Ингушетии за выбивание показаний

Шестеро полицейских предстанут перед судом в Ингушетии за выбивание показаний
© РИА Новости. Вадим Жернов

7 мая. Interfax-Russia.ru - Завершено расследование уголовного дела в отношении шести полицейских из Ингушетии, обвиняемых в пытках задержанных и вымогательстве, сообщает СКР.

"По данным следствия, в 2010-2016 годах сотрудники республиканского МВД с применением физического насилия, в том числе с использованием электрического тока, заставляли задержанных признаваться в хранении огнестрельного оружия, посягательстве на жизнь полицейских, разбойных нападениях и иных преступлениях", - говорится в сообщении.

"Один из потерпевших умер от удушения, несколько человек получили серьезные повреждения", - отмечает СКР.

Также установлено, что обвиняемые вымогали деньги и отобрали автомобиль у иностранного гражданина под угрозой распространения позорящих его сведений.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии во главе с его бывшим начальником Тимуром Хамхоевым обвиняются в убийстве, разбое, вымогательстве, а также превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.1 ст.105, ч.2 ст.162, п."а" ч.2 ст.163, пп."а, в" ч.3 ст.286 УК РФ).

По версии следствия, 15 июля 2016 года полицейские в здании ЦПЭ МВД Ингушетии применили физическое насилие к кассиру банка Марем Далиевой и ее супругу Магомеду. Стражи порядка требовали от задержанных признания в организации и совершении 11 июля разбойного нападения на офис регионального филиала Россельхозбанка, когда было похищено более 12 млн рублей.

Как установили следователи, супругов били твердым тупым предметом по лицу и другим частям тела, после чего перекрыли доступ воздуха М.Далиеву. В результате он скончался от асфиксии в служебном кабинете Центра "Э".

Следователи также полагают, что 9 ноября 2016 года сотрудники Центра "Э" вывезли гражданина Азербайджана в безлюдное место, отобрали дорогостоящий автомобиль и мобильный телефон, а также потребовали у него передачи в течение месяца 800 тыс. рублей.

Также бывшим полицейским вменяют избиение местных жителей, одного из которых заподозрили в стрельбе на свадьбе, а второго - в совершении посягательства на жизнь сотрудника Центра "Э". Еще одного задержанного, по версии следствия, полицейские пытали током.

В рамках расследования были предъявлены обвинения пяти сотрудникам ЦПЭ МВД республики, в том числе бывшему начальнику ЦПЭ Т.Хамхоеву и его заместителю Сергею Хандогину, а также экс-начальнику ОВД по Сунженскому району Ингушетии Магомеду Бекову.

В июле Верховный Суд Ингушетии продлил срок содержания под стражей Т.Хамхоеву. Кроме того, против бывшего полицейского следователи завели еще одно уголовное дело об использовании поддельного диплома о высшем образовании по ч.3 ст.327 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще