Главные события 15 марта 2018 г. 14:04

В Ингушетии выберут гидов для приема туристов из ближневосточных стран

В Ингушетии выберут гидов для приема туристов из ближневосточных стран
© РИА Новости. Нина Зотина

15 марта. Interfax-Russia.ru - Власти Ингушетии намерены отобрать гидов-экскурсоводов со знанием арабского языка для сопровождения туристов из стран Ближнего Востока, которые будут посещать средневековые башенные комплексы в республике, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" глава региона Юнус-Бек Евкуров.

"Ингушетия в новом туристическом сезоне-2018 ожидает притока иностранных туристов, в том числе из арабских стран, по итогам договоренностей, достигнутых в ходе международных туристических выставок "Интурмаркет " и MITT. В ближайшее время в регионе пройдет конкурс для отбора гидов-экскурсоводов со знанием арабского языка ", - сказал ингушский лидер.

Ю.-Б. Евкуров сообщил, что в ходе двух международных туристических выставок достигнуты договоренности с рядом туроператоров Израиля, Египта, Бельгии, Латвии, Китая, Германии.

"Они заинтересованы в том, чтобы привозить своих туристов к нам в регион. В республике сегодня для этого созданы все условия - начиная от готовых туристических маршрутов и заканчивая всей необходимой инфраструктурой", - сказал глава республики.

Как сообщил агентству председатель комитета по туризму республики Беслан Хамхоев, иностранным туроператорам уже предоставлена контактная информация всех гостиничных комплексов, объектов ресторанного бизнеса, экскурсионных бюро, а также местных туроператоров.

"Комитет по туризму, со своей стороны, окажет иностранным туроператорам все необходимое содействие, чтобы сделать это взаимодействие максимально эффективным. В том числе, исходя из сложившейся практики, мы проводим превентивную работу для успешного прохождения туристами пограничного контроля. С прошлого года мы начали успешно сотрудничать с туроператорами в Китае и уже успешно отработали эту практику", - сказал Б. Хамхоев.

По его словам, турсезон в республике начнется уже с начала мая, и подготовительные работы на туристических объектах сейчас в самом разгаре.

"К примеру, курорт "Армхи" занимается расширением номерного фонда, подготовкой всех имеющихся комплексов - спортивного, пейнтбольного клуба, экстрим-парка, других развлекательных зон. Идет проверка и подготовка имеющихся туристических маршрутов, проводится работа с экскурсоводами", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, отметил он, при комитете создано туристско-информационное бюро гидов и экскурсоводов. Сегодня в нем работают гиды-переводчики с английским, китайским, немецким и французским языками, а также гиды для глухонемых. В ближайшее время будет объявлен конкурс на вакансию гида-переводчика с арабским языком, который будет работать с туристами из арабских стран.

По его данным, помимо того, что в республике действует всесезонный курорт "Армхи" в горном Джейрахском районе, где есть как лечебно-оздоровительные, так и экстремальные программы для отдыха, в регионе сегодня активно развивается сельский туризм, гастрономический, бальнеологический, военно-патриотический. Также разработаны и действуют специальные туристические маршруты для людей с ограниченными возможностями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще