Главные события 13 марта 2018 г. 13:26

Северная Осетия втрое снизила минимальный порог для предоставления поддержки инвесторам

Северная Осетия втрое снизила минимальный порог для предоставления поддержки инвесторам
© РИА Новости. Александр Астафьев

13 марта. Interfax-Russia.ru - Северная Осетия снизила минимальный порог инвестиций в предприятие для получения господдержки в три раза - до 50 млн рублей, сообщил глава республики Вячеслав Битаров во вторник ходе доклада-послания об основных направлениях социально-экономического развития Северной Осетии.

"Для расширения господдержки инвесторов мы снизили минимальный порог инвестиций со 150 до 50 млн рублей. При этом в течение 10 лет ставка налога на прибыль составит вместо прежних 18% - 13,5%. А от налога на имущество предприниматель освобождается полностью", - сказал В.Битаров.

При этом, по его словам, в республике созданы механизмы, позволяющие взаимодействовать бизнесу и власти в режиме "одного окна".

"В Северной Осетии этот год объявлен Годом развития инвестиционной деятельности. Так, мы даем старт активной инвестиционной фазы - Году инвестиций. Это - длительный процесс, который одним годом ограниваться не может и не должен. Иначе ни о каком развитии республики говорить не придется. Поручаю правительству продолжить работу по устранению административных барьеров в развитии предпринимательской и инвестиционной деятельности. Эффективное движение республики невозможно без наличия программ развития во всех отраслях экономики и социальной сферы", - заявил глава Северной Осетии.

В.Битаров также отметил, что для реализации Стратегии социально-экономического развития республики, рассчитанной до 2030 года, в 2017 году было создано Агентство развития республики. Главная задача, которая стоит перед агентством, это - поиск и привлечение финансовых ресурсов для реализации проектов.

"Проведена большая работа по возрождению инструментов государственной поддержки малого предпринимательства республики, которые в предыдущие годы были разорены: это - гарантийный фонд и фонд микрофинансирования. Нам удалось впервые с 2012 года привлечь средства федерального бюджета на увеличение капитализации и финансовых возможностей республиканского Фонда микрофинансирования", - отметил глава субъекта Федерации.

По его словам, данные меры позволили 70 малым предприятиям получить финансовую помощь на общую сумму 83 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще