Главные события 7 марта 2018 г. 16:05

Число погибших при крушении вертолета в Чечне достигло шести человек

Число погибших при крушении вертолета в Чечне достигло шести человек
© РИА Новости. Алексей Куденко

7 марта. Interfax-Russia.ru - Шесть человек, по предварительным данным, стали жертвами крушения вертолета Ми-8 в Чечне, сообщили "Интерфаксу" в штабе на месте происшествия у села Шатой.

"По предварительным данным, жертвами катастрофы стали шесть человек, еще один тяжело ранен. Всего на борту находилось семь человек", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось о пяти погибших.

В свою очередь, глава республики Рамзан Кадыров отметил, что вертолет погранвойск рухнул в Чечне высоко в горах в узком ущелье, оказавшись в сложных погодных условиях.

На место происшествия направлены спасательные службы военного ведомства, МЧС, медицинские бригады Минздрава, включая Центр медицины катастроф.

По, предварительным данным, "авария произошла в узком ущелье, где горные хребты расположены на небольшом расстоянии друг от друга", сказал Р.Кадыров.

Он, со ссылкой на органы местной власти, обратил внимание на то, что погодные условия в районе крушения "были сложными".

Глава республики пообещал принять все меры по спасению пострадавших, если в катастрофе есть выжившие.

Р.Кадыров выразил глубокие соболезнования семьям погибших в результате трагедии.

"Лично знаю многих офицеров и личный состав погрануправления. Могу сказать, что это достойные, мужественные люди, настоящие патриоты России. В их профессионализме я не сомневаюсь", - заключил Р.Кадыров.

Между тем, источник в экстренных службах сообщил "Интерфаксу", что к крушению вертолета могла привести совокупность факторов.

"Предварительно, изучается совокупность факторов, которые могли комплексно привести к катастрофе. Речь идет о сложных метеоусловиях, которые могли повлиять на восприятие экипажем окружающей обстановки и потенциально спровоцировать ошибочные действия", - сказал источник.

Тем временем, также будет проверена версия о возможной технической неисправности.

"Говорить об окончательных причинах произошедшего можно будет лишь после завершения соответствующего расследования. Пока весь комплекс причин будет проверяться", - сказал источник.

В то же время источник в штабе по ликвидации последствий ЧС на месте происшествия сообщил "Интерфаксу, что, по предварительным данным, вертолет мог столкнуться ос скалой.

"По предварительным данным, в условиях сильного снега и дождя экипаж не заметил приближающуюся скалу, и одной из частей фюзеляжа вертолет ее зацепил", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще