Главные события 7 марта 2018 г. 10:36

ВРП Ростовской области к 2030г должен утроиться, до 3,8 трлн рублей

ВРП Ростовской области к 2030г должен утроиться, до 3,8 трлн рублей
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

7 марта. Interfax-Russia.ru - ВРП Ростовской области к 2030 году должен утроиться, чтобы регион мог войти в десятку лучших субъектов России по развитию экономики, сообщил губернатор региона Василий Голубев на конференции "Потребительский рынок-2030" во вторник.

"Валовый региональный продукт Ростовской области должен вырасти в три раза и составить 3,8 трлн рублей, тогда наш регион займет свое устойчивое место в топ-10 регионов России по экономике", - сказал В.Голубев

Он отметил, что потребительский рынок "играет важную роль в экономике региона, поскольку в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания формируется 20% валового регионального продукта". В этих сферах, по словам главы региона, трудоустроены более 470 тыс. жителей Ростовской области.

"Среднедушевые доходы должны вырасти в 3,7 раза и составить 100 тыс. рублей к 2030 году. Это позволит нам войти в топ-25 регионов России с наиболее высоким уровнем жизни", - добавил губернатор.

Ростовская область, по его словам, стабильно входит в число лидеров по величине оборота розничной торговли, занимая второе место в ЮФО, и шестое - в России.

"Наша стратегия - это проект будущего. Это проект, который мы конструируем, опираясь на мнение экспертов, а не только мнение чиновников. Ростовская область - это опорный регион новой экономики Юга России", - заявил В.Голубев

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще