Главные события 6 марта 2018 г. 13:49

Ячейка сторонников ИГИЛ, занимавшихся вербовкой и переправкой в Сирию боевиков, обезврежена в Дагестане

Ячейка сторонников ИГИЛ, занимавшихся вербовкой и переправкой в Сирию боевиков, обезврежена в Дагестане
© РИА Новости. Максим Блинов

6 марта. Interfax-Russia.ru - ФСБ России сообщает о пресечении в Дагестане деятельности ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации (МТО) ИГИЛ, задержании организатора и четырех сообщников.

"ФСБ РФ совместно с МВД России пресечена деятельность ячейки сторонников международной террористической организации ИГИЛ, причастных к вербовке радикально настроенных жителей республики Дагестан и переправке их в Сирию для участия в боевых действиях в составе МТО", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в ЦОС ФСБ.

Там отметили , что "5 марта в Махачкале задержаны организатор указанной противоправной деятельности и четверо его сообщников, которые склонили к выезду из России не менее четырех граждан, ставших после прохождения диверсионно-террористической подготовки в полевых лагерях "Исламского государства" активными участниками его вооруженных формирований".

ЦОС ФСБ сообщает, что в результате проведенной операции было изъято значительное количество взрывчатых веществ, огнестрельное оружие и боеприпасы, "незаконно приобретенные сторонниками МТО для совершения террористических преступлений в Северокавказском федеральном округе".

Следственным подразделением ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще