Главные события 6 марта 2018 г. 11:34

Похититель школьницы в Волгоградской области стал фигурантом уголовного дела

Похититель школьницы в Волгоградской области стал фигурантом уголовного дела
© РИА Новости. Евгений Биятов

6 марта. Interfax-Russia.ru - Суд в Волгоградской области в среду рассмотрит вопрос об аресте подозреваемого в похищении 11-летней школьницы из города Камышин, сообщил журналистам во вторник руководитель регионального следственного управления СКР Михаил Музраев.

По его словам, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение малолетней из корыстных побуждений).

"Подозреваемый - 58-летний Сергей Вихлянский. Известно, что мужчина ранее не был судим, разведен. У него двое детей. Подозреваемый по краткосрочным договорам работал в магазине родителей девочки разнорабочим с 2011 по 2017 год. У него были непогашенные кредиты в трех банках на 318 тыс. рублей. Коллекторы принимали меры по взысканию долгов, но мужчина не имел возможности их погасить", - сказал М.Мухраев.

Подозреваемый выдвигает версию о том, что девочка была одна на улице и плакала, а он решил ей помочь, поэтому привел домой.

Школьница же рассказала, что злоумышленник представился сотрудником полиции и сообщил ей, что она задержана. Посадив в свою машину, С.Вихлянский надел на девочку наручники и приковал к сиденью.

"В квартире мужчина связывал ребенка, заклеивал рот скотчем. Дверь квартиры была закрыта, балкон заблокирован. Злоумышленник говорил школьнице, что отвезет девочку в Москву и будет просить за нее выкуп", - отметил М.Музраев.

В квартире мужчины стражи порядка обнаружили поддельное удостоверение майора полиции и веревку, которой он связывал девочку.

В свою очередь начальник регионального главка МВД Александр Кравченко сообщил, что в коридоре квартиры мужчины также были найдены большая сумка, холодное оружие и арбалет.

"Сейчас подозреваемый замкнулся и почти ничего не говорит, кроме версии, выдвинутой им ранее. Его планы, на мой взгляд, заключались в получении денег с семьи девочки. Мужчина не успел предъявить требования о выкупе, поскольку испугался количества сотрудников правоохранительных органов, задействованных в поиске. Найденные в квартире мужчины сумка, холодное оружие и арбалет могут свидетельствовать о том, что злоумышленник планировал убить девочку и расчленить", - сказал А.Кравченко.

Он отметил, что в поисках школьницы были задействованы 1 тыс. 340 сотрудников полиции. Все, кто принимал активное участие в ее розыске, будут поощрены.

Ранее сообщалось, что утром 1 марта девочка отправилась в школу, однако до учебного учреждения, которое располагается в 150 метрах от ее дома, так и не дошла.

По факту пропажи девочки СУ СКР по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по статье "убийство". В ее поисках были задействованы сотрудники МЧС, Росгвардии, кроме того, были привлечены волонтеры.

Школьница была обнаружена живой полицейскими в ходе поквартирного обхода одного из жилых домов в Камышине. Хозяин квартиры был задержан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще