Главные события 1 марта 2018 г. 14:09

Путин: новый самолет-носитель "Кинжал" в декабре поставлен на опытно-боевое дежурство в ЮВО

Путин: новый самолет-носитель "Кинжал" в декабре поставлен на опытно-боевое дежурство в ЮВО
© РИА Новости. Алексей Никольский

1 марта. Interfax-Russia.ru - В России успешно завершены испытания высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса, с 1 декабря 2017 года он поставлен на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе (ЮВО), заявил президент РФ Владимир Путин.

"Важнейшим этапом в разработке современных систем вооружения стало создание высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса, также, как вы наверняка поняли, не имеющего мировых аналогов. Его испытания успешно завершены", - сказал он, обращаясь с Посланием к Федеральному собранию.

"Более того, с 1 декабря прошлого года комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа", - добавил президент.

Глава государства рассказал, что уникальные летно-технические характеристики высокоскоростного самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты, а сама ракета, летящая со скоростью, превышающую скорость звука в 10 раз, осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета.

В.Путин отметил, что это позволяет ракете гарантированно преодолевать все существующие и перспективные системы ПВО и ПРО, доставляя к цели на дальность более 2 тыс. км ядерные и обычные боевые заряды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще