Главные события 28 февраля 2018 г. 17:31

Бизнес-проекты ремесленников из Дагестана выдвинут на получение грантов

Бизнес-проекты ремесленников из Дагестана выдвинут на получение грантов
© РИА Новости. Валерий Левитин

28 февраля. Interfax-Russia.ru - Власти Дагестана намерены помочь индивидуальным предпринимателям в разработке 20 бизнес-проектов для участия в конкурсе грантов в сфере народных художественных промыслов (НХП), сообщил на итоговой коллегии начальник профильного управления министерства по туризму и НХП республики Мурад Ихласов.

"Отрасль народных промыслов имеет ряд проблем. Это рост цен на сырье, недостаток собственных оборотных средств, на предприятиях народных промыслов используется в основном оборудование, приобретенное в 70 годах прошлого века. В местах бытования традиционных народных промыслов нет системы подготовки кадров", - сказал М.Ихласов.

В 2018 году министерство намерено возобновить преподавание основ народных художественных промыслов в начальных классах, организовать профориентацию старшеклассников, которые живут в традиционных центрах народных художественных промыслов.

Также в планах ведомства - модернизация производственного оборудования на предприятиях "Кубачинский художественный комбинат" и "Гоцатлинский художественный комбинат".

В 2017 году в Дагестане произвели изделия НХП на сумму 1,12 млрд рублей, что на 3% больше, чем в 2016 году. Республика сохраняет лидирующее положение в РФ по этому показателю.

В прошлом году изделия дагестанских мастеров демонстрировали более чем на 30 общероссийских и международных выставках-ярмарках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще