Главные события 28 февраля 2018 г. 12:27

Единая система водоснабжения создана в Ингушетии

Единая система водоснабжения создана в Ингушетии
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

28 февраля. Interfax-Russia.ru - Власти Ингушетии объединили в единую структуру все водоканалы для решения острых проблем с водоснабжением на республиканском уровне, заявил директор ГУП "ИнгушрегионВодоканал " Муслим Дзейтов во время встречи с главой региона Юнус-Беком Евкуровым, гендиректором ООО "ГК Водоканал Эксперт" Галиной Гришиной и исполнительным директором Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Еленой Довлатовой в Москве.

"У нас объединены все ГУПовские водоканалы, чтобы вопрос водоснабжения не решался на уровне муниципальных предприятий. Мы создали единую систему водоснабжения под единым руководством ", - процитировали М.Дзейтова в пресс-службе постпредства республики в Москве.

По словам директора, сейчас новое предприятие обслуживает 68 тыс. абонентов, свыше 300 тыс. человек.

"У нас есть прогресс. 2017 год был закрыт без долгов, а "дорожная карта" выполнена на 75%, однако существенные проблемы еще остались", - сообщил М.Дзейтов.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник отделения ЖКХ Минстроя Ингушетии Муса Илиев, в прошлом году за счет инвестиций ПАО "НК "Роснефть" в регионе удалось частично решить проблему с нехваткой воды, которая наблюдается в ряде населенных пунктов в летний период.

"Проблема связана с тем, что нехватку воды испытывают населенные пункты, расположенные на возвышенностях. Летом, когда расход воды больше, она не поднимается до этих поселков, так как падает давление. В 2017 году нам удалось построить 19 новых водозаборных скважин, новые резервуары для хранения воды, проложить 62 км трубопроводов", - сказал М.Илиев.

При этом собеседник агентства отметил, что в республике проведена экспертиза всех обнаруженных источников воды.

"Большинство этих скважин соответствует нормам, соответствующее заключение выдает Роспотребнадзор. Те скважины, где вода слишком жесткая, мы закрываем и дальше не развиваем", - сообщил начальник отдела ЖКХ Минстроя.

В рамках совещания Ю.-Б.Евкуров, Г.Гришина и Е.Довлатова договорились о совместном проведении мероприятий по оценке состояния сетей в регионе, а также о возможном участии в концессиональных соглашениях и привлечении частного капитала для модернизации материально-технической базы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще