Главные события 26 февраля 2018 г. 15:47

Катар профинансирует строительство в Ингушетии крупнейшего в стране исламского комплекса

Катар профинансирует строительство в Ингушетии крупнейшего в стране исламского комплекса
© РИА Новости. Сергей Субботин

26 февраля. Interfax-Russia.ru - Катарские инвесторы окажут властям Ингушетии финансовую помощь в строительстве в столице республики Магасе исламского комплекса, который станет крупнейшим религиозным, культурным и воспитательным центром в стране, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава региона Юнус-Бек Евкуров.

"Катар профинансирует строительство исламского комплекса в Магасе, договоренность об этом достигнута в ходе визита ингушской делегации в Катар в начале февраля. Процесс строительства объектов комплекса начнется в первом квартале", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Он отметил, что по итогам поездки в Катар созданы рабочие группы от каждой стороны, которые уже начали взаимодействие в области инвестиционного сотрудничества.

"Весной мы ждем визита в Ингушетию катарской делегации, которая осмотрит место строительства исламского комплекса. Исходя из наших договоренностей, начало строительства объектов комплекса запланировано на весну", - сказал руководитель региона.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" советник-помощник главы региона Луай Юсеф, группа специалистов республики при участии катарских коллег разрабатывает архитектурный проект комплекса.

"Проект также предполагает строительство на территории исламского комплекса торгового и спортивного центров", - сказал Л.Юсеф.

По его словам, катарская сторона не только будет принимать участие в строительстве объектов комплекса, но и контролировать процесс.

"Надеемся, что весной проект будет согласован, и строительство будет запущено. Помимо исламского центра Катар также готов финансировать ряд социальных проектов в Ингушетии: строительство детских садов, родильных домов ", - добавил собеседник агентства.

По данным пресс-службы постпредства Ингушетии в Москве, исламский комплекс станет крупнейшим религиозным, культурным и воспитательным центром не только Ингушетии, но и всей России. На территории в 20 гектаров разместятся Соборная мечеть, Духовное управление мусульман, исламский университет, общежитие для студентов, культурно-досуговый комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще