Главные события 15 февраля 2018 г. 09:44

Россия может выйти на экспорт продукции АПК на $30 млрд к 2025 году

Россия может выйти на экспорт продукции АПК на $30 млрд к 2025 году
© РИА Новости. Евгений Биятов

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Россия к 2025 году может выйти на экспорт продукции АПК на сумму $30 млрд в год, заявил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на деловом завтраке в рамках инвестиционного форума в Сочи.

"Та задача, которая сегодня поставлена руководством страны - выйти к 2025 году на $30 млрд экспорта сельскохозяйственной продукции, это вполне реальная цифра. Мы уверены, может, будет еще и больше", - сказал он.

В 2017 году РФ экспортировала продукции АПК на $20,1 млрд.

Д.Хатуов подтвердил прогноз экспорта зерна в этом сельхозгоду (июль 2017 года - июнь 2018 года) в 45-47 млн тонн. "Это достаточно серьезная динамика, у нас есть полная уверенность, что поставки зерновых будут наращиваться", - сказал он.

По его словам, кроме зерна и другой продукции сельского хозяйства, в настоящее время речь идет и о продукции пищевой промышленности. За последние два года Россия стала экспортером сахара и подсолнечного масла. Экспорт кондитерской продукции достиг $1 млрд. "Речь идет также и о поставках молочной продукции за рубеж, - сказал он. - Хотелось бы обратить внимание на стратегию развития регионов Нечерноземья, мы сейчас готовим программу, будем возрождать славу российского льна".

Д.Хатуов обратил внимание на то, что овощи органического происхождения сегодня весьма востребованы на всех международных рынках, и у их производителей есть уникальная возможность увеличить присутствие на них.

Как подчеркнул Д.Хатуов, сегодняшние результаты работы АПК - это новые точки инвестиций практически во все отрасли российской экономики. В первую очередь, это производство железнодорожных вагонов, распределительных центров, оптовой инфраструктуры, элеваторов, сушильных заводов. "А самое главное - модернизация мукомольной отрасли, потому что речь идет не только о сырье. Мы должны говорить о переделах продукции, о добавленной стоимости, - сказал он. - Особо хотелось обратить внимание на традиционные виды продукции России, которые связаны с географическим происхождением, такие как байкальский омуль, тульский пряник, дикоросы Карелии, адыгейский сыр".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще