Главные события 15 февраля 2018 г. 09:08

Евкуров назвал пикет переселенцев из Чечни у здания Госдумы политизированной акцией

Евкуров назвал пикет переселенцев из Чечни у здания Госдумы политизированной акцией
© РИА Новости. Михаил Фомичев

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что прошедший в Москве пикет переселенцев из Чечни, проживающих в Ингушетии и требующих обеспечить их жильем, является политической акцией перед президентскими выборами.

"Это политизированная предвыборная акция. Голословные заявления о том, что власти не помогают - это крайнее неуважение как к федеральному центру, так и к местным органам власти. Подчеркну, что такого отношения к вынужденным переселенцам, как в республике, нет ни в одном другом регионе", - сказал Ю.-Б.Евкуров агентству "Интерфакс-Юг".

Он добавил, что вся необходимая работа с этой категорией граждан проводится в республике в полном объеме.

"Проблема с обеспечением переселенцев жильем, стоявшая столько лет, была решена в республике только в эти годы при поддержке федерального центра. Получить жилье смогли тысячи человек", - отметил глава республики.

Ю.-Б.Евкуров поручил Совбезу республики разобраться в ситуации с несанкционированным пикетом возле здания Госдумы в Москве, участниками которого явились прибывшие из Ингушетии вынужденные переселенцы из Чечни, заявившие о проблемах с получением жилья.

"В конце декабря 2017 года по моему поручению была создана специальная рабочая группа под руководством зампредседателя правительства региона, в которую в том числе были включены и те активисты, которые сегодня пикетировали в Москве. В течение месяца рабочая группа составила списки из порядка 280 семей, которым не продлен статус", - подчеркнул ингушский лидер.

Согласно законодательству, некоторые семьи не имеют права на получение жилья в силу поправок, внесенных 30 декабря 2015 года в основной закон "О вынужденных переселенцах". В связи с этим глава республики предложил передать все списки в прокуратуру республики, которая отдельно проанализирует каждый случай отказа в продлении статуса вынужденного переселенца.

Все участники рабочей группы приняли это предложение, и списки были направлены в прокуратуру.

"Прокуратура республики занимается этим вопросом, отдельно изучается каждый случай. После того как эта работа будет завершена, мы еще раз все соберемся и проанализируем итоги. Если будет необходимость в принятии решения по этому вопросу на уровне правительства России, мы обратимся с письмом в федеральный центр", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг " председатель общественного совета города Назрань, член рабочей группы по работе с вынужденными переселенцами Магомед Костоев, после военных действий в Чечне в Ингушетии осело много вынужденных переселенцев.

В 2017 году в Назрани был построен большой микрорайон "Юбилейный", который во многом решил проблемы этих людей.

По данным пресс-службы постпредства Ингушетии в Москве, 14 февраля немногочисленная группа вынужденных переселенцев из Чеченской республики провела несанкционированный пикет напротив здания Государственной Думы. Участники пикета требовали обратить внимание на проблему получения жилья по закону "О вынужденных переселенцах" от 1993г. В течение часа вопрос с пикетирующими был урегулирован депутатами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще