Главные события 9 февраля 2018 г. 16:41

Титов предлагает создать в Краснодарском крае фонд развития сельского хозяйства

Титов предлагает создать в Краснодарском крае фонд развития сельского хозяйства
© РИА Новости. Евгений Одиноков

9 февраля. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный президента РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает создать в Краснодарском крае фонд развития сельского хозяйства, который стал бы аналогом уже действующему в регионе фонду развития промышленности.

"Фонд развития промышленности, который создан в Краснодарском крае, пожалуй, самый успешный из созданных в РФ, он помогает бизнесу. Фонд действительно выработал такие требования к проекту, которые соответствуют требованиям частных инвестиционных фондов. (. . .) Но я бы подумал еще о таком фонде для сельского хозяйства", - сказал Б.Титов на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым в Краснодаре в пятницу.

"В своей стратегии роста мы предлагаем такой фонд, называя это земельным банком, который помог бы аккумулировать все земельные активы в регионе, которые пока принадлежат государству, а кроме этого работать с частными земельными активами, которые могли бы браться за выдачу кредитов под развитие в аграрном комплексе. Пока у нас есть Россельхозбанк, но он ограниченно выполняет эту функцию. Поэтому мы предлагаем вот такой институт развития, который кредитовал бы АПК под 5% годовых, но в области сельского хозяйства", - отметил Б.Титов.

Он подчеркнул, что ликвидность земли в Краснодарском крае значительно выше, чем в любом другом регионе РФ.

По словам омбудсмена, в целом Краснодарский край опережает другие регионы РФ по основным экономическим показателям, в том числе в развитии субъектов малого предпринимательства.

Вместе с тем, губернатор сообщил, что в настоящее время на долю малого и среднего предпринимательства в валовом продукте края приходится 33%. Он напомнил, что в планах края до 2030 года увеличить этот показатель до 50%.

"Сегодня в структуре МСП края более 60% занимает торговля и услуги. Мы курортный регион, для нас это характерно. Но именно поэтому одна из стратегических задач этого года для нас - переориентировать меры господдержки, в том числе на развитие реального сектора экономики", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще