Главные события 6 февраля 2018 г. 11:14

Задержанные экс-чиновники дагестанского правительства нанесли ущерб более чем 100 млн рублей

Задержанные экс-чиновники дагестанского правительства нанесли ущерб более чем 100 млн рублей
© РИА Новости. Владимир Федоренко

6 февраля. Interfax-Russia.ru - Высокопоставленным чиновникам правительства Дагестана инкриминируют хищение денег, выделенных на соцсферу и инвестпрограмму региона, в результате чего республиканскому бюджету был нанесен ущерб на сумму 107,8 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Она напомнила, что Главное управление по расследованию особо важных дел СКР расследует уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных из бюджета Дагестана для реализации социальных программ (ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество). Обвинение по делу предъявлено врио председателя правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову, двум его замам Шамилю Исаеву и Раюдину Юсуфову, а также бывшему министру образования республики Шахабасу Шахову.

По версии следствия, совместно с соучастниками Ш.Шахов, являясь распорядителем бюджетных средств, выделяемых в рамках федеральной целевой программы "Образование", подготовил документы, обосновывающие перед правительством республики необходимость приобретения здания под размещение детского сада в селе Халимбекаул Буйнакского района Дагестана.

"В свою очередь А.Гамидов издал распоряжение о внесении изменений в распоряжение председателя правительства республики, согласно которому в перечень заказчиков-застройщиков объектов, планируемых к строительству (приобретению) в 2014 году за счет средств федерального и республиканского бюджетов в рамках реализации мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования был включен названный детский сад", - рассказал С. Петренко.

"Заведомо зная, что стоимость здания бывшего ресторана "Шуринка" с земельным участком в этом селе с учетом реконструкции под детский сад составляет примерно 12 млн рублей, участники организованной группы обеспечили приобретение детского сада на 50 мест за 31,8 млн рублей", - пояснила официальный представитель СКР.

По ее словам, также А.Гамидов и Р.Юсуфов "в соучастии с иными лицами, достоверно зная о том, что все необходимые работы по реконструкции здания под размещение спецучреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства выполняются наемными рабочими за наличный расчет, решили провести формальный открытый аукцион в электронной форме по реконструкции здания с целью заключения государственного контракта с ООО "Гранд-Строй". Затем были составлены фиктивные акты о приемке выполненных работ и затрат. "Всего в период 2013-2014 гг на него было противоправно и безвозмездно перечислено свыше 41 млн рублей", - рассказал о втором инкриминируемом эпизоде С. Петренко.

"Кроме того, с 2011 года в фактической собственности Ш.Исаева находится туристическая база "Орлиное гнездо", расположенная в поселке Гуниб Гунибского района Дагестана и переданная во владение ООО "Маяк", которым он осуществляет руководство через назначенного им же подконтрольного директора", - продолжила представитель СКР.

"В соучастии с иными лицами он обеспечил включение турбазы в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2014 год с целью получения возможности хищения выделенных на создание инженерной инфраструктуры средств, путем заведомо необоснованного завышения сметной стоимости работ", - сказала С. Петренко. В этом случае бюджету Дагестана был причинен ущерб на саму около 35 млн рублей.

Как сообщалось, высокопоставленные дагестанские чиновники были задержаны накануне и позже доставлены в Москву. В понедельник врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил в отставку правительство республики. Во вторник в Басманный суд поступили ходатайства следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении задержанных экс-чиновников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще