Главные события 2 февраля 2018 г. 11:20

Ингушетия на форуме в Сочи намерена заключить 6 инвестсоглашений на 6,3 млрд рублей

Ингушетия на форуме в Сочи намерена заключить 6 инвестсоглашений на 6,3 млрд рублей
© РИА Новости. Игорь Самойлов

2 февраля. Interfax-Russia.ru - Власти Ингушетии в ходе инвестиционного форума "Сочи-2018" подпишут 6 инвестсоглашений на сумму более 6,3 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр экономического развития республики Умалат Торшхоев.

"В этом году мы заключаем 9 соглашений, в том числе 6 инвестиционных на более чем 6,3 млрд рублей, которые планируем подписать с пятью инвесторами. Среди инвесторов две компании из Новосибирской области - ООО "КУШТ" и ООО "Хлеба Сибири", и еще одна - московский филиал ингушской компании АО "Агрокомплекс Сунжа", - сказал У.Торшхоев.

По его словам, инвесторы ожидают сочинского форума, чтобы именно там подписать инвестиционные соглашения, поскольку это поднимает статус проектов.

"Инвестор из Новосибирской области ООО "Кушт" реализует в республике два проекта по строительству гостевых комплексов "Кушт-Плаза" и "Кушт-ГIала". Комплексы возводятся в красивейшем горном Джейрахском районе Ингушетии, и, безусловно, в рамках форума мы заинтересованы привлечь к нам как можно больше туристов", - отметил министр.

При этом он подчеркнул, что крупнейшим соглашением, которое республика заключит в рамках форума, является строительство второй очереди промышленного тепличного комплекса в городе Сунжа.

Инвестором выступает московский филиал АО "Агрокомплекс Сунжа".

"Сумма инвестиций в проект составляет 4,8 млрд рублей. Тепличный комплекс станет одним из крупнейших в республике, его можно сравнить с нашим "Садом Гигантом", который был запущен ранее. Цель проекта - получение высококачественной экспортоориентированной конкурентной продукции для реализации ее на внутреннем и внешнем рынке", - сообщил министр, добавив, что большинство проектов должны быть реализованы до конца 2019 года.

По его данным, еще одно соглашение связано со строительством в республике комбината по производству и фасовке пищевых продуктов. Инвестором выступает одно из ингушских крестьянско-фермерских хозяйств. Предполагается, что это будет крупнейшее в Ингушетии предприятие именно по расфасовке пищевой продукции. В настоящее время в этой отрасли в регионе представлены только мелкие производства.

XVII Международный инвестиционный форум "Сочи-2018" состоится 15-16 февраля в главном медиацентре Олимпийского парка. По традиции форум является одним из крупнейших событий в экономической жизни страны: здесь на самом высоком уровне проходят международные встречи экономистов и бизнесменов и заключаются крупные контракты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще