Главные события 23 января 2018 г. 17:03

Власти Кубани насчитали в регионе десятки тысяч иностранных мигрантов-нелегалов

Власти Кубани насчитали в регионе десятки тысяч иностранных мигрантов-нелегалов
© РИА Новости. Игорь Агеенко

23 января. Interfax-Russia.ru - Количество нелегальных иностранных трудовых мигрантов в Краснодарском крае в 2017 году превысило 40 тыс. человек, связанные с этим потери регионального бюджета приближаются к миллиарду рублей, сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев во вторник.

"В прошлом году мигрантам было выдано 42 тыс. патентов на работу. Вместе с тем, по предварительной оценке МВД, их должно было быть в два раза больше (более 80 тыс. - ИФ). Таким образом, бюджет края недосчитался 700 млн рублей", - заявил В.Кондратьев на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии.

При этом он отметил, что в прошлом году правоохранительными органами было выявлено всего 1700 случаев нарушения миграционного законодательства.

"Нелегальные мигранты - это не только экономический ущерб, но и реальная угроза безопасности. Так, в прошлом году мигранты совершили 1331 преступление, из них - 20 умышленных убийств и 33 случая нанесения тяжкого вреда здоровью", - подчеркнул губернатор.

С ноября 2017 года в каждом муниципалитете края созданы межведомственные рабочие группы по наведению порядка в миграционной сфере. Проведено 1700 рейдов, проверены 13 тыс. мест возможного нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства.

Однако, как отметил вице-губернатор Алексей Копайгородский, итоги деятельности групп оказались неоднозначными. Если в Новороссийске за два месяца были проверены 10 тыс. человек, то в Горячем Ключе - всего 43 человека. Никаких данных не получено в Брюховецком, Крыловском, Отрадненском, Новопокровском, Мостовском районах Кубани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще