Главные события 22 января 2018 г. 11:42

Ингушетия направила сирийским властям методички по адаптации боевиков к мирной жизни

Ингушетия направила сирийским властям методички по адаптации боевиков к мирной жизни
© РИА Новости. Владимир Федоренко

22 января. Interfax-Russia.ru - Представители Ингушетии передали властям Сирии методические материалы по работе с членами незаконных вооруженных формирований, которые хотят вернуться к мирной жизни, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы Ингушетии.

"Направленные материалы переведены на арабский язык. Документы, в которых отражен опыт работы Ингушетии с бывшими боевиками, переданы властям Сирии для использования", - сказал собеседник агентства.

По его словам, благодаря профилактическим мероприятиям и разъяснительной работе адаптационной комиссии при главе республики более 70 лиц, причастных к террористической деятельности, сложили оружие, оформив явку с повинной, вернулись к мирной жизни.

"Бывшие боевики воспользовались механизмом снижения наказания. Указанные принципы четко прописаны в законе и широко применяются в Ингушетии. Они позволяют учесть все обстоятельства и рассчитывать на минимальный срок или же на условно-досрочное освобождение. Этот опыт, безусловно, поможет и сирийским властям", - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, раскаявшимся в содеянном молодым людям и их семьям в Ингушетии оказывается содействие в трудоустройстве, выделении земельных участков под жилищное строительство, восстановлении на учебу в вузе, они получают юридическую и консультативную помощь.

"Усилия властей направлены на то, чтобы оступившиеся люди полностью не утратили социальных связей и могли бы интегрироваться в мирную жизнь. Существенный вклад в решении проблем вносит работа "телефона доверия" главы республики, организованная в аппарате совета безопасности региона", - сказал собеседник агентства.

К числу лиц, которым комиссия помогла вернуться к мирной жизни, он отнес троих молодых людей, участвовавших в вооруженном конфликте в Сирии на стороне запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Один из них входил в состав незаконного вооруженного формирования "Джейш аль - Мухаджирин валь - Ансар".

В состав адаптационной комиссии при главе Ингушетии, созданной в 2011 году, входят депутаты, представители правительства, МВД, УФСБ, совета безопасности республики, управления министерства юстиции, духовенства, уполномоченный по правам человека в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще