Главные события 15 декабря 2017 г. 14:51

Необходимы жесткие меры к ответственным за неплатежи в ЖКХ на С.Кавказе

Необходимы жесткие меры к ответственным за неплатежи в ЖКХ на С.Кавказе
© РИА Новости. Илья Питалев

15 декабря. Interfax-Russia.ru - Необходимо принимать жесткие меры по отношению к ответственным за неплатежи в сфере ЖКХ на Северном Кавказе, сообщает пресс-служба ПАО "МРСК Северного Кавказа" со ссылкой на слова замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко.

"В целом с начала года у "МРСК Северного Кавказа" есть положительная динамика по ряду показателей. Так, на 6,5% улучшилась ситуация по платежам предприятий, финансируемым из региональных и местных бюджетов, достигнув 96,4%. В большинстве субъектов округа хорошо рассчитывается население. Однако по-прежнему основной проблемой в расчетах с энергетиками являются предприятия ЖКХ", - приводятся в сообщении слова В.Кравченко на совещании межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения "дорожных карт" по улучшению ситуации в ТЭК СКФО, которое прошло в Пятигорске по итогам 11 месяцев 2017 года.

Замминистра отметил, что серьезную озабоченность вызывает и ситуация с тарифной политикой.

"Озвученное в ряде регионов Северного Кавказа стремление к резкому снижению тарифа на передачу электроэнергии может привести к катастрофическим последствиям для электросетевых предприятий - уменьшению объема ремонтных программ, сокращению персонала, невыплатам заработной платы и другим негативным факторам, что недопустимо. И эта ответственность ляжет на руководство субъектов, допустивших подобные ошибки", - указал В.Кравченко.

Замминистра энергетики также отметил невыполнение субъектами СКФО целого ряда положений "дорожных карт" в части консолидации электросетевого имущества и изменения в сторону повышения нормативов потребления электроэнергии для домовладений, не оснащенных приборами учета.

По информации пресс-службы МРСК, задолженность конечных потребителей электроэнергии на Северном Кавказе в настоящее время составляет 23,6 млрд рублей.

"Задолженность конечных потребителей электроэнергии по состоянию на 1 декабря текущего года составила 23,6 млрд рублей. Отмечается 4%-ный рост платежей со стороны населения", - цитирует пресс-служба слова гендиректора "МРСК Северного Кавказа" Юрия Зайцева.

Ю.Зайцев отметил, что уровень оплаты предприятиями жилищно-коммунального комплекса очень низкий - всего 42,5%, что на 3,5 процентного пункта меньше показателя за соответствующий период 2016 года. Долг предприятий ЖКХ достиг 6,4 млрд рублей.

При этом в качестве положительного примера Ю.Зайцев привел Карачаево-Черкесию, где платежи со стороны ЖКХ близки к 100%.

По данным пресс-службы, в 2017 году возбуждено 16 уголовных дел по фактам уклонения от оплаты задолженности. В целом правоохранителями совместно с энергетиками проведено в этом году 1,5 тыс. рейдов по пресечению фактов неучтенного потребления, возбуждено 8 уголовных дел по хищениям электроэнергии, в том числе выявленным организованным преступным группам.

"Между тем, для более действенной работы в этом направлении требуется внесение изменений в законодательство в части признания электроэнергии товаром", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще