Главные события 14 декабря 2017 г. 14:28

Участок почти в 40 га Олимпийского парка Сочи выделят под создание центров развития талантливой молодежи

Участок почти в 40 га Олимпийского парка Сочи выделят под создание центров развития талантливой молодежи
© РИА Новости. Алексей Дружинин

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Администрация Краснодарского края выделит участок земли на территории Олимпийского парка в Сочи под строительство математической школы-интерната для одаренных детей, лабораторий и технопарков, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в четверг.

"По поручению президента России администрацией Краснодарского края будет выделен участок 9 га, который находится в краевой государственной собственности и расположен в границах Олимпийского парка, под строительство школы с математическим уклоном. Также мы планируем, что при этой школе будет находиться интернат для проживания одаренных детей, которые будут в ней учиться", - сказал глава региона.

В.Кондратьев также уточнил, что в Олимпийском парке также выделяется обширный участок, находящийся в федеральной собственности, под создание IT-кластера для реализации проектов молодых ученых.

"На 30 га, которые находятся в федеральной собственности, по поручению президента будет создан IT-промышленный парк с современнейшими лабораториями и производственными корпусами, где талантливые молодые ученые смогут реализовывать свои идеи", - отметил собеседник агентства.

Ранее в ходе ежегодной большой пресс-конференции Владимир Путин заявил о планах создания лабораторий и технопарков мирового уровня рядом с образовательным центром "Сириус".

"Это информационные технологии, биология и генетика, когнитивные науки, прежде всего, связанные с методиками работы с талантливыми детьми. Это целое направления сейчас организуется. Поэтому мы и с научной точки зрения будем продолжать этим заниматься", - сказал В.Путин.

Кроме создания лабораторий, глава государства отметил, что рядом уже найден участок для создания технопарков, для коммерциализации научных разработок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще